Могу ли я выезжать заграницу, имея судимость за особо тяжкое преступление?

Здравствуйте. Магу ли я выезжать загроницу имея судимость за особо тяжкое преступление, ст 111ч 4 , отсидел весь срок, надзора нет, на воле третий год

, Денис, г. Ногинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) не содержит в перечне оснований для ограничения выезда за пределы РФ наличие непогашенной судимости.

Таким образом, полагаю, что каких-либо проблем с выездом у Вас возникнуть не должно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете выехать за границу, закон на этот счет в Вашей ситуации ограничений не содержит. В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Наказание Вы отбыли — поэтмоу и нет ограничений.