Расстояние от припаркованной машины до подъезда

Здравствуйте , весь двор заставлен машинами, я живу на 2 этаже , но машину сосед ставит чуть ли не в подъезд метра 2 не больше , другой подъезд меня не интересует , пройти не возможно , двое внуков , зимой пробираемся по сугробам между машин, управляющая компания мер не предпринимает , на каком расстоянии можно ставить машину от подъезда???

, Татьяна, г. Вельск
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89.

Согласно п. 11.25 этого документа, стоянки и гаражи для постоянного хранения автомобилей должны располагаться на определенном расстоянии от жилых домов, детских садов и учреждений здравоохранения.

Таким образом, минимальное расстояние от стены дома до стоянки автомобилей – 10 метров.

Кроме того, не допускается парковка автомобилей на прилегающих к дому тротуарах и участках дороги. В соответствии с приложением «Противопожарная безопасность» при проектировании территории необходимо обеспечить возможность проезда пожарных машин на расстояние 5…8 метров при высоте здания до 10 этажей и 8…10 метров при высоте здания более 10 этажей.