Могут ли в комнатах длительного свидания в колонии устанавливать видеонаблюдение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,могут ли в комнатах длительного свидания стоять камеры видеонаблюдения???

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток.

В главе 13 Уголовно-Исполнительного Кодекса более подробно говорится о режиме проявления различных сфер частной жизни. Например, есть право на свидание с близкими и с адвокатами, в том числе и длительные (ст. 89), но нет указания о соблюдении тайны этих свиданий, а тайна встречи с адвокатом оговорена рядом условий (вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания), что, видимо, не исключает видеонаблюдения.

На практике, в помещениях для проведения длительных свиданий, видеонаблюдение осуществляется в общих коридорах, холлах, кухнях, местах отведенных для курения. В самих спальных комнатах, умывальных комнатах, душевых, туалетах видеонаблюдение не осуществляется.