Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пропавший безвести

Добрый день! Подскажите, пжл., можно ли прдать в суд на полицию в связи с тем, что срок в течение которого найден человек составляет 6 лет и вина в этом была исключительно органа исполнительной власти, т.к. Они утверждают, что перепутали дату рождения. В данный момент пропавший человек признан умершим. Полиция в настоящее время пытается закрыть дело, предьявляя нам только фото умершего человека и никаких материалов дела (фото с места происшествия, описание произошедшего случая), а также обманным путем пытаются заставить подписать опознание по фото.

15 Марта 2017, 15:04, вопрос №1572364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина. Если Вы потерпевший, то в соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ имеете право знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

    Пока дело не прекращено или не окончено расследованием никто Вам с материалами ознакомится не даст.

    А в предъявлении лица для опознания по фотографии ничего страшного нет.

    15 Марта 2017, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию. Так нам никто материалов дела и не показывает, придумывают кучу причин. Может хотят просто закрыть дело?

    15 Марта 2017, 22:26
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Спасибо большое за консультацию. Так нам никто материалов дела и не показывает, придумывают кучу причин. Может хотят просто закрыть дело?
    Марина

    Марина, если был обнаружен труп пропавшего без вести и результаты судебной медицинской экспертизы покажут, что причина смерти не носит криминального характера уголовное дело и так прекратят по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

    15 Марта 2017, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полиция утверждает, что это был сердечный приступ. У меня тогда вопрос, если смерть не носит криминального характера, тогда же в любом случае должны быть какие-то документы с описанием места происшествия, времени и в любом случае должно быть заключение патологоанатома.

    16 Марта 2017, 10:19
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Полиция утверждает, что это был сердечный приступ. У меня тогда вопрос, если смерть не носит криминального характера, тогда же в любом случае должны быть какие-то документы с описанием места происшествия, времени и в любом случае должно быть заключение патологоанатома.
    Марина

    Доброе утро, Марина. Обязательно должен быть протокол осмотра места происшествия и трупа, а также заключение по результатам судебно-медицинского исследования (вскрытия) о причинах смерти.

    16 Марта 2017, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо Вам огромное! Очень помогли! А могу ли я подать на орган исполнитеной власти в суд, чтобы запросить жии документы? Они же могут закрыть дело, так и не предоставив этих документов.

    16 Марта 2017, 10:26
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Олег, спасибо Вам огромное! Очень помогли! А могу ли я подать на орган исполнитеной власти в суд, чтобы запросить жии документы? Они же могут закрыть дело, так и не предоставив этих документов.
    Марина

    Марина, еще раз Вам повторю. Ознакомиться с данными документами на данной стадии Вы не имеете права. Куда бы Вы не жаловались УПК РФ позволяет потерпевшим знакомиться с материалами дела только после принятия по нему итогового решения — либо о направлении дела в суд с обвинительным заключением, либо после прекращения уголовного дела.

    16 Марта 2017, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что протокол осмотра с места происшествия и результат судебно-медицинской экпертизы мы сможем получить только после закрытия дела?

    16 Марта 2017, 10:43
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Абсолютно правильно понимаете.

    Есть еще одна хитрость, но она не всегда срабатывает. Вы подаете жалобу в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, на какое-либо действие (бездействие) или решение следователя. Одним из пунктов просительной части жалобы указываете «Истребовать материалы уголовного дела к дате рассмотрения данной жалобы». Если суд дело истребует, то могут позволить ознакомиться с ним.

    16 Марта 2017, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо огромное! Еще один момент можно уточнить? Как я в таком случае могу опознать человека, если мне не предоставляют материалы дела, он пропал в Москве, а может в материалах дела указано, что нашли этого человека в Калининграде, это явно будет не он. Просто в данной ситуации очень много несостыковок. Показали только фото и на нем именно пропавший человек.

    16 Марта 2017, 10:57
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Олег, спасибо огромное! Еще один момент можно уточнить? Как я в таком случае могу опознать человека, если мне не предоставляют материалы дела, он пропал в Москве, а может в материалах дела указано, что нашли этого человека в Калининграде, это явно будет не он. Просто в данной ситуации очень много несостыковок. Показали только фото и на нем именно пропавший человек.
    Марина

    Вам нужно лишь опознать (или не опознать) человека, изображенного на фотографии. Я сам 7 лет работал следователем — это стандартная процедура.

    16 Марта 2017, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Опознаем, что это он и все дело закрывают? После они вправе предоставить все документы (протоколы с места происшествия и прочее), чтобы мы с ними ознакомились? Если в данном деле имеются несостыковки, мы вправе подать встречную претензию (как по юридидически это называется не знаю))), чтобы продолжили поиски человека, так как по результатам дела выявлено, что это не он.

    16 Марта 2017, 11:19
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    После того, как Вы опознаете человека уголовное дело прекратят. Вот тогда Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. Если с чем-то не будите согласны, то сможете обжаловать постановление о прекращении уголовного дела.

    16 Марта 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Очень помогли!

    16 Марта 2017, 11:43
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не за что. Удачи Вам и всего наилучшего.

    16 Марта 2017, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! И Вам!

    16 Марта 2017, 11:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.