Возможно ли досрочное отбытие ограничения свободы?
Дали 3 года 6 месяцев лишения свободы. После отбытия двух лет заменили по ст. 80 на ограничение свободы. Вопрос такой - могу ли я досрочно отбыть ограничение свободы?
Добрый день, Алексей. Досрочного отбытия ограничения свободы как вида наказания УК РФ не предусмотрено. Согласно ст. 79 УК РФ только лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению.
Вам и так заменили самый суровый вид наказания на более мягкий в порядке ст. 80 УК РФ. Если бы таким способом можно было вообще уйти от ответственности, то потерялся бы смысл уголовного наказания.
То есть получается что оставшиеся полтора года я так и буду ходить отмечаться в УФСИН и носить браслет?
Алексей
То есть, да.
ст. 159 ч.4 ук рф
А где вам лучше)) есть ведь и обратный путь.если будут нарушения