Как вернуть водительское удостоверение, если срок лишения закончился?

Лишили В/У по статье 12.26 коап в мае 2015 года. подал апелляцию, постановление оставили в силе. сдал водительское 15.09.2015 г. после подавал кассацию в Мосгорсуд, решение апелляционного суда отменили, дело отправили на новое рассмотрение. Повторное рассмотрение длилось 7 месяцев, апелляционный суд оставил в силе постановление мирового суда, все это время В/У находилось в ГИБДД. 15.03.2017 года. по истечению 18 мес. от срока сдачи прав, я с полным комплектом необходимых документов (плетежек, справок, постановлением мирового судьи) пришел забрать удостоверение. Сотрудники ГИБДД отказали в выдаче, мотивируя это тем, что дата последнего решения от 05.2016 года. и за правами сказали приходить в ноябре 2017 г. Подскажите на сколько правомерно решение, что делать, по факту сдав В/У вовремя, не могу забрать его уже 3 год.....

, Константин, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ). Срок обжалования составляет 10 суток.

Срок лишения специального права начинает исчисляться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения этого права (ст. 32.7 КоАП РФ).

Проще говоря, зря вы сдавали права. Пока ваше дело гуляло по судебным инстанциям могли бы управлять авто.

С уважением, Сергей П.