Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли платить госпошлину за подачу заявления об обеспечительных мерах в городской суд?

дал автомобиль знакомому во временное пользование, а он передал его кредитору, кому должен деньги по расписке.

15 Марта 2017, 12:55, вопрос №1572182
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день Рустам.

    Государственная пошлина при подаче иска об истребовании из чужого незаконного владения владения автомобиля в соответствии с ГПК РФ не оплачивается.

    Так в НК РФ госпошлина в по обеспечительной мере не предусмотрена. Статья 333.19. «Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями» об обеспечительных мерах ничего не говорится.

    Удачи вам.

    15 Марта 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    • 74ответа
    • 15отзывов

    Здравствуйте, Рустам!

    ст. 333.19 НК РФ:
    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
    для физических лиц — 300 рублей;

    Рустам, Вам необходимо подать в суд заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В рамках данного искового заявления подавать требование о наложении ареста. Госпошлина за всё будет одна — 300 руб.

    Всего доброго! Надеюсь, помогла!

    15 Марта 2017, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.