Нужна ли лицензия при ОКВЭД 88.91

Добрый день, подскажите, пожалуйста. У меня детский клуб (оформлено как ИП), я работаю по ОКВЭД 88.91., на сайте и в договорах с родителями у меня написано - тематическая группа кратковременного пребывания "Скоро в школу". Соответствует ли данное наименование услуги возможности работать без лицензии? Спасибо.

, Александр, г. Тверь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Проблема в том, что необходимость получения лицензии не зависит от «наименования услуги» — оно зависит от фактического состава услуг.

Образовательная деятельность, в соответствии с законом «Об образовании в РФ» — это деятельность по реализации образовательных программ.

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Если в деятельности клуба такие элементы присутствуют — лицензия вам нужна. (исключение одного элемента — к примеру аттестации — не является гарантией того, что органы не заставят вас получить лицензию и не привлекут вас к ответственности за работу без лицензии).

ВАЖНО: если вы как ИП осуществляете всю образовательную деятельность самостоятельно без привлечения для неё работников — лицензия вам не нужна.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

ОКВЭД 88.91 это предоставление услуг по дневному уходу за детьми.

При этом согласно ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

34) присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

То есть здесь не идет речь об образовательной деятельности, а значит лицензия не нужна.

Лицензия может понадобиться, если Ваш центр (с наемными работниками) будет вести образовательную деятельность по образовательным программам. Если этого нет, то лицензия не нужна.

С Уважением, Олег Рябинин.

В подтверждение вышесказанного также приведу определение дошкольной образовательной организации:

Дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми (подпункт 1 пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ).

То есть тут фиксируется две различные цели деятельности:

  1. Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования (вот здесь лицензия как раз и требуется при наличии наемных работников);
  2. Присмотр и уход за детьми (а здесь лицензия не нужна)
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащий лицензированию, содержится в ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Среди лицензируемых видов деятельности отсутствует деятельность по ОКВЭД 88.91 деятельность по уходу за детьми в дневное время.

Таким образом, лицензия Вам не требуется.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
подскажите, пожалуйста. У меня детский клуб (оформлено как ИП), я работаю по ОКВЭД 88.91., на сайте и в договорах с родителями у меня написано — тематическая группа кратковременного пребывания «Скоро в школу». Соответствует ли данное наименование услуги возможности работать без лицензии? Спасибо.
Александр

Добрый день, Александр.

Само по себе название услуг не влияет на получение лицензии.

В Вашем случае нужно отличать образовательную деятельность и деятельность по кратковременному пребыванию детей.

Если Вы не занимаетесь образовательной деятельностью, а просто организуете пребывание детей, то в таком случае получать лицензию на образовательную деятельность Вам не требуется.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.