Что делать, если из-за задолженности по коммунальным услугам арестовали дом?

Здравствуйте! У меня по коммунальным услугам была задолженность, так как я не находилась очень длительное время в своем крае, натекла крупненькая сумма. Узнала я о ней только тогда, когда мой счет арестовали. Я приехала и обратилась к судебным приставам, чтобы они этот долг отправили на пенсию. Как я поняла, они согласились. После этого приходит письмо о том, что на другой дом, который состоит не в долевой собственности арестован. Подскажите, как быть, куда обращаться? Возможно ли этот же долг оплачивать через пенсию? И могут ли с такой статьей дать кредит в банке?

, Анна, г. Уссурийск
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Пристав не может обратить взыскание на единственное жилье

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Однако если у вас еще один дом квартира то пристав имеет на это полное право, главное чтобы он не нарушал принцип соразмерности наложенного ареста и суммы долга.