Что делать, если после ДТП я не получил никаких документов?

Добрый день! Меня зовут Александр. 22.01.2017 г. я стал участником дтп. Сам, я из

Краснодара, второй участник дтп(фура из "Магнита") из Брянска, а само дтп произошло в Саратове. На месте сотрудники признали виновным второго участника. Но я согласился на обоюдную вину, поскольку по словам сотрудников так будет проще и быстрее получить хоть пятьдесят процентов от страховой выплаты (раньше я в дтп не участвовал). На месте мне выдали справку о дтп, копию постановления ,копию протокола на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и все! Мы разъехались. Я что бы время не терять на страховые тяжбы,обратился в фирму по взысканию страховых выплат. Но уже от сотрудников этой фирмы я узнал,что второй участник дтп написал заявление на пересмотр его вины в ГИБДД.И все те же сотрудники поставили меня в известность,что признали меня одного виновным в дтп. Официально меня никто не уведомлял !Всю информацию я получал от третьих лиц(сотрудников фирмы).При разговоре сотрудников фирмы с инспектором ГИБДД в Саратове он им сообщил,что уведомление и все необходимые документы мне были отправлены заказным письмом и вот-вот я должен его получить (состоялся этот разговор 13.02.2017 г.) Никакого письма я до сих пор не получил! Они мне даже не позвонили. Более того,если я виновен,то должен быть на меня штраф на официальном сайте,но и его нет!Скажите пожалуйста законны ли действия сотрудников, ведь на обжалование постановления у меня было всего десять дней,которые давно прошли?Создается впечатление что в ГИБДД делается все,чтобы я не смог ничего обжаловать! И что мне вообще дальше делать, ведь в дтп я раньше не участвовал и в такие ситуации не попадал?

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день!

Вам целесообразно обжаловать в суд постановление, которое у вас уже на руках, где признали вашу вину частично. Обжалуете по тем основаниям, что не согласны с данными процессуальными документами, считает их немотивированными, необоснованными и незаконными, противоречащими КОАП. Но в конкретной ситуации вашей надо указывать доводы. Если даже вынесено какое-то новое постановление, то ГИБДД его представит в суд. А так дожидаться нечего, надо действовать. Пропущенный для обжалования срок суд может восстановить по вашему ходатайству.