Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли отложить долг по расписке, если я в декрете?

Я должна 50 тыс работодателю под расписку, но на какой срок там не написано, потом я ушла в декрет, декретных они мне не выплатили, т.к. оформили меня на работе как ип, чтобы не остаться совсем без денег я у них проработала бесплатно до самых родов, а сейчас у меня нет денег чтобы вернуть долг, я им говорю что как только я выйду на работу о верну, но они слышать ничего не хотят и требуют чтобы я все вернула

15 Марта 2017, 11:01, вопрос №1572007
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Иван
    Антипов Иван Владимирович, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день. Расписка считается договором займа. Согласно ст. 810 ГК РФ,

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Отпуск по уходу за ребенком не является основанием для «откладывания» момента возврата долга. Пусть работодатель обращается в суд и взыскивает долг, а вы сможете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения в связи с тяжелым материальным положение.

    ГПК РФ. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
    15 Марта 2017, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По общим правилам если срок возврата не установлен то действует оправило ст. 810 ГК РФ о возврате средств через 30 дней после предъявления требования кредитором. В любом случае если вы добровольно не отдаете долг им придется обратиться в суд. Вы в свою очередь имеете право попросить у суда рассрочку или отсрочку в соответствии и со ст 203 ГПК РФ.

    15 Марта 2017, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы зарегистрировали ИП и работали с «работодателем» по гражданско-правовому договору? В таком случае «работодатель» не обязан Вам платить декретные, т.к. Вы сами являетесь индивидуальным предпринимателем. И трудовых отношений у Вас с «работодателем» нет. Долг по расписке он вправе потребовать в судебном порядке, но прежде, чем обратиться в суд должен направит Вам письменное требование о его возврате.

    15 Марта 2017, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.