8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Торговля в хозпостройке

Можно ли производить торговлю в нежилом помещении, если в документах гос. регистрации записано нежилое, хозпостройка?

27 января 2012, 05:20, Александр,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" регламентирует понятия:

торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;

стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения;

нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Если ваша хозпостройка подпадает под указанные характеристики и если торговля товаром не требует дополнительных документов связанных с санитарными, температурными и иными требования, то разрешение на занятие торговлей в нежилом помещении (хозпостройке) можно получить, по крайней мере, указанный закон не содержит запретов на такой статус нежилого помещения.

27 января 2012, 14:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сейчас мы хотели купить патент но нам было отказано в связи с отсутствием документов на хозпостройку
мы проживаем в сельской местности .На своей собственной земле построили хозпостройку и так как имеем открытое И,П начали торговлю запчастями из хозпостройки. Сейчас мы хотели купить патент но нам было отказано в связи с отсутствием документов на хозпостройку. Правомерный ли их отказ .
14 декабря 2020, 11:56, вопрос №2936648, БОЗЫЛЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА, г. Красноярск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Подключение дома и хозпостройки к газу
Здравствуйте. Строю на участке жилой дом и хозпостройку (мастерская), стоят обе коробки на фундаментах, хочу их газофицировать. Газовая труба частная, проходит в 1 метре от границы участка. От собственника получено разрешение следующего содержания (дословно): "Я [реквизиты собственника трубы] разрешаю 1 (одно) подключение к моему газопроводу низкого давления, находящемуся в [название поселка] [мои реквизиты]", без каких-либо дополнительных указаний названий построек, прочих условий, и т.п. Я подал документы на газификацию в ГРО, указав, что хочу газифицировать жилой дом и хозпостройку. В ГРО настаивают на получении разрешения собственника трубы на два подключения, при этом врезка в трубу будет фактически одна, далее вся разводка пойдет по моему участку. Правомерно ли требование ГРО в этом случае? На мой взгляд, по п.п. 1314, я строю на своем участке газопровод (технически позволяющий подключить дом и хозпостройку), ГРО осуществляет строительство своего участка трубы до забора, производит подключение (технологическое присоединение) к частной трубе по разрешению собственника и подключает дом. Затем я получаю ТУ и подключаю хозпостройку уже к своей трубе на участке, без каких-либо разрешений, т.к. по-сути сам же и буду являться основным абонентом.
25 мая 2020, 07:44, вопрос №2782334, Константин, г. Смоленск
4 ответа
Земельное право
Как быть, если соседка по участку запрещает строить хозпостройку в метре от ее забора?
Здравствуйте. Соседка по участку запрещает строить хозпостройку в метре от ее забора из-за того , что у постройки есть фундамент высотой около метра . Саму постройку планировали построить одноэтажную, высота стен 3.2 м, высота крыши 2.5 м, Дина и ширина стен 6 и 7 м. Будет ли являться такое сооружение хозпостройкой и можно ли его строить в метре от соседского забора?
07 июля 2019, 07:33, вопрос №2426748, Оксана, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли без долгих переоформлений участка зарегистрировать хозпостройку и привязать ее к участку?
Можно ли привязать хозпостройку гостевой дом к основному строению соседского участка ? У него дом зарегестрирован и хотим зарегестрировать свою хозпостройку , но ей нужна привязка к основному строению. Наши участки граничат. Как ее можно зарегистрировать с привязкой к его дому ? Вариант только переоформлять участок на него? Или можно по аналогии договора цессии или какой либо доверенности? Свой дом зарегестрировать не дают , так как вступил в силу свод правил противопожарной безопасности, а дом у леса.
10 февраля 2019, 15:14, вопрос №2255527, Максим, г. Пермь
4 ответа
Раздел имущества
Определение порядка пользования хозпостройками
хозпостройки-гараж сарай летняя кухня 2 дольщка- один дольщик хочет определить порядок пользования летней кухней ( состоит из комнаты и кухни -характеристики в тех паспорте нет, одна комната проходная) 1-комнату 2 - комнату кухню. есть ли норма права по определению порядка пользования - один объект хозпостройки разделить пополам. с уважением Анатолий
04 мая 2015, 07:07, вопрос №826221, АНАТОЛИЙ, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2012