Что предпринять, если не выплачивают зарплату?

Здравствуйте. Муж с января не может получить зарплату, каждую неделю обещают что отдают, и не дают. Сейчас там не работает. Что нужно сейчас первым делом предпринять? по хорошему уже не получается с ними разговаривать.

, Мария, г. Казань
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обращайтесь в государственную инспекцию по труду с заявлением

Мария
Клиент, г. Казань

В этом случае они нам выплатят или разозлятся и мы вообще ничего не получим? А если работал не официально, а просто по трудовому договору?

Просто по трудовому договору это уже официально. Даже если трудового нет, то не так трудно доказать, что Ваш супруг работал в данной организации;

Если, как Вы предполагаете, что бывший работодатель «разозлиться», то это ничего не меняет, деньги его все равно обяжут выплатить

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.
Если сумма задолженности документально зафиксирована, обратитесь в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением, приложив копии документов (в том числе о работе в данной организации). Зачастую после подачи заявлений и проведения проверок, организации сами стараются выплатить заработную плату, чтобы со стороны контролирующих органов к ним не было претензий.

Если это заявление не будет иметь эффекта, то можно обратиться с исковым заявлением в суд для восстановления нарушенных прав.

Мария
Клиент, г. Казань

А если в трудовом договоре не указана сумма зарп.платы? Трудовой договор есть, сумма там не указана, на словах выход 1000 рублей.

При увольнении, организация обязана выдать расчет, документ в котором указано какие денежные средства должны быть выплачены. Сумму зарплаты можно подтвердить и иными способами, скажем если были расписки за получение денежных средств ежемесячно в бухгалтерии.