Как подать в суд, чтобы выписать дочь и внука из моей собственной квартиры?

как я могу выписать дочь 37 лет и внука 16 лет из своей собственной квартиры? у меня маленькая пенсия 8600 потому что мы вынужденные переселенцы из Узбекистана в 1996 году и у меня нет справок о зароботной плате . а дочери 37 лет уже и она не в чем мне не помогает и только иногда частично платит за услуги ЖКХ. что бы оформить субсидии мне нужна справка о заработной плате от дочери потому что она считается работоспособной но она где то работает у частника и справки принести не может и оплачивает только частично и то иногда . я в безвыходном положении!!! ни откуда помощи не могу получить потому что все инстанции ссылаются на работоспособную дочь ! а она не хочет и наверное не может мне помочь в оплате ЖКХ и у меня большие задолжности по оплате! но она говорит -ты собственник вот и плати и получается что я должна одна платить а если я буду жить одна я оформлю субсидии и мне легче будет жить! продать или разменять мы не можем так как на размен нужна доплата у меня нет таких денег!

  • My Snapshot_3
    .jpg
, надежда николаевна перебийнос, г. Вязьма
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете снять их с регистрации и выселить в судебном порядке. Пишите аргументированное исковое заявление в суд

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
но она говорит -ты собственник вот и плати и получается что я должна одна платить а если я буду жить одна я оформлю субсидии и мне легче будет жить!

Вот тут она не права, как проживающая совместно с Вами она обязана оплачивать коммунальные услуги в том числе и за внука, при обращении в суд управляющей организации с нее взыщут «солидарно» с Вами эти денежные средства. Все выселения. снятия с регистрации только через суд в данном случае.