8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правда ли то, что на время ремонта или экспертизы должны предоставить другой телевизор?

И правда ли что во время ремонта или экспертизы они должны предоставить на время другой?

У нас небольшая проблема. Летом купили телевизор, он работает, далее сам выключается а через несколько секунд сам же и включается. Вернули в этот же магазин на экспертизу т.к на гарантии. Нам сказали что никакого брака нет, просто пропадает сигнал или в антенне. Но от этой же антенны работает наш старый тв,такого не происходит. И правда ли что во время ремонта или экспертизы они должны предоставить на время другой?

, Ольга, г. Рязань
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в случае возникновения недостатка в технически сложном товаре (коим является телевизор) в период гарантийного срока, Вы вправе потребовать от продавца безвозмездного устранения этого недостатка, а если этот недостаток является существенным (проявляется неоднократно, или является неустранимым, или невозможно устранить без несоразмерных затрат средств или времени), то Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств, или обменять товар на новы, или потребовать соразмерного уменьшения цены.

В случае возникновения спора о наличии или природе недостатка, продавец обязан провести проверку качества товара, на которой потребитель вправе присутствовать. Если стороны не придут к соглашению при проведении проверки качества, покупатель вправе потребовать проведения экспертизы за счет продавца. ЕСли же недостаток непроизводственный, то экспертизу потом оплатит покупатель.

Что же касается предоставления товара взамен находящегося в ремонте, то это право продавца, а не обязанность.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно статьи 21 Закона о защите прав потребителей такая возможность указана

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 15.03.2017