Правда ли то, что на время ремонта или экспертизы должны предоставить другой телевизор?

И правда ли что во время ремонта или экспертизы они должны предоставить на время другой?

У нас небольшая проблема. Летом купили телевизор, он работает, далее сам выключается а через несколько секунд сам же и включается. Вернули в этот же магазин на экспертизу т.к на гарантии. Нам сказали что никакого брака нет, просто пропадает сигнал или в антенне. Но от этой же антенны работает наш старый тв,такого не происходит. И правда ли что во время ремонта или экспертизы они должны предоставить на время другой?

, Ольга, г. Рязань
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в случае возникновения недостатка в технически сложном товаре (коим является телевизор) в период гарантийного срока, Вы вправе потребовать от продавца безвозмездного устранения этого недостатка, а если этот недостаток является существенным (проявляется неоднократно, или является неустранимым, или невозможно устранить без несоразмерных затрат средств или времени), то Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств, или обменять товар на новы, или потребовать соразмерного уменьшения цены.

В случае возникновения спора о наличии или природе недостатка, продавец обязан провести проверку качества товара, на которой потребитель вправе присутствовать. Если стороны не придут к соглашению при проведении проверки качества, покупатель вправе потребовать проведения экспертизы за счет продавца. ЕСли же недостаток непроизводственный, то экспертизу потом оплатит покупатель.

Что же касается предоставления товара взамен находящегося в ремонте, то это право продавца, а не обязанность.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно статьи 21 Закона о защите прав потребителей такая возможность указана

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.