Как рассчитывается зарплата за работу в период испытательного срока?

Добрый день, интересует вопрос по исчислению ЗП на испытательном сроке. Меня приняли на работу 23 января, с испытательным сроком месяц и окладом в 70 тыс. р. 23 февраля оплатили оклад в 70 тыс. р. и приняли на работу. Теперь вычисляют остаток месяца в феврале, с 23 по 28. Я же настаиваю на том что остаток месяца должен вычисляться в январе, с 23 по 31. Кто прав?

, Дмитрий, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вас приняли на работу с испытательным сроком 1 месяц, то испытательный срок длиться с 23 января по 22 февраля включительно. С 23 февраля Вы работаете уже без испытательного срока.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Александра, спасибо, вопрос не в этом. При испытательном сроке с 23 января по 22 февраля, и приеме на работу 23 февраля, включает ли оплата 70 000 рублей оплату периода с 23 января по 1 февраля? Мне сказали что это зарплата с 23 января по 22 февраля, я же настаиваю на том что это зп за февраль, а кусок с 23 января по 1 февраля оплачивается согласно расчетам рабочих дней в январе

Дмитрий, простите, не верно поняла ворпос. В таком случае, зарплата 70 тр. будет рассчитываться за период с 23 января по 22 февраля, а за период с 23.01 по 31.01 пропорционально отработанному времени из расчета 70 тр в месяц.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Размер з/п сам по себе не может быть обусловлен испытательным сроком. Это нарушение Трудового кодекса. Но если Вы только устроились на работу нужно для себя решить, стоит ли сразу начинать конфликты с работодателем.