8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли лицензионный договор быть бессрочным?

Добрый день! Я заключаю лицензионный договор.

В документе написано, что договор действует бессрочно. Подскажите пожалуйста, может ли лицензионный договор быть бессрочным или нужно указывать в нем срок, который равен сроку действия исключительного права ?

, Кристина Семина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Взюков
Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

Лицензионный договор может быть и бессрочным. Самое главное чтобы в договоре это было оговорено. Если в договоре не будет оговорен срок его действия, то могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией

1
0
1
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Кристина, добрый день!

На основании п. 2 ст. 1469 ГК РФ

ГК РФ Статья 1469. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

2. Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок.

Лицензионный договор может быть бессрочным, но этот пункт необходимо указать. Если срок договора не будет указан, то на основании п.4 ст. 1235 ГК РФ договор будет действовать в течении 5 лет с момента заключения

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
1
0
1
0

Совершенно верно. Но у сторон остается право расторгнуть такой договор в одностороннем порядке, уведомив об этом другую сторону за 6 месяцев

1
0
1
0
Кристина Семина
Кристина Семина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей, и последний вопрос, если вам не затруднит. То есть лучше тогда указать в договоре не бессрочный срок, а срок действия исключительного права? и сколько составляет срок действия исключительного права у программного комплекса (программы ЭВМ) ?

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли признать договор цессии ничтожным в данном случае?
Должник подал на внесудебное банкротство через МФЦ, и только после этого узнал что один из банков уже продал долг коллекторскому агенству, з анесколько месяцев до этого. Банк не присылал никаких уведомлений и копии договора цессии. В федресурсе также сведений о передаче долга нет. Информация о продаже долга есть в одном из кредитных бюро, но там не указан тот кто приобрел долг. то есть нет информации о новом кредиторе. В списке кредиторов на банкротство указан первый кредитор, так как должника не предупреждали, и информации о новом кредиторе не было. Что теперь будет с долгом? Он не спишется в процедуре банкротства? Один из юристов говорил что если в списке кредиторов указан номер договора один и тот же что у банка что и коллектора, то долг спишется. Можно ли признать договор цессии ничтожным в данном случае? Прошу отвечать только тех кто разбирается именно во внесудебном банкротстве через МФЦ
, вопрос №3916797, Карина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос заключается в том, может ли арендодатель повысить ставку за кварт плату если, договор был подписан всего 4 месяца назад?
вопрос заключается в том, может ли арендодатель повысить ставку за кварт плату если, договор был подписан всего 4 месяца назад ?
, вопрос №3916737, Никита, г. Москва
Гражданское право
И возможно ли переоформление договора, а также сменить отделение на заочное на втором курсе?
Добрый день! На первом курсе училась платно на очном отделении и договор был оформлен на маму. Может ли мама сделать вычет на образование, если я со второго курса хочу перейти на заочное отделение и оформить договор на себя. И возможно ли переоформление договора, а также сменить отделение на заочное на втором курсе?
, вопрос №3916489, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, участвовали целевому договору, хотелось бы расторгнуть договор, хотелось бы узнать, если выйду замуж за военного то договор будет расторгнут?
Здравствуйте,участвовали целевому договору,хотелось бы расторгнуть договор ,хотелось бы узнать,если выйду замуж за военного то договор будет расторгнут?
, вопрос №3916236, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги, если прошло более 14 дней?
Здравствуйте. При покупке авто в кредит, мне навязали карту помощи на дороге. Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги, если прошло более 14 дней?
, вопрос №3916033, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017