Может ли лицензионный договор быть бессрочным?

Добрый день! Я заключаю лицензионный договор.

В документе написано, что договор действует бессрочно. Подскажите пожалуйста, может ли лицензионный договор быть бессрочным или нужно указывать в нем срок, который равен сроку действия исключительного права ?

, Кристина Семина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

Лицензионный договор может быть и бессрочным. Самое главное чтобы в договоре это было оговорено. Если в договоре не будет оговорен срок его действия, то могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Кристина, добрый день!

На основании п. 2 ст. 1469 ГК РФ

ГК РФ Статья 1469. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

2. Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок.

Лицензионный договор может быть бессрочным, но этот пункт необходимо указать. Если срок договора не будет указан, то на основании п.4 ст. 1235 ГК РФ договор будет действовать в течении 5 лет с момента заключения

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Совершенно верно. Но у сторон остается право расторгнуть такой договор в одностороннем порядке, уведомив об этом другую сторону за 6 месяцев

Кристина Семина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей, и последний вопрос, если вам не затруднит. То есть лучше тогда указать в договоре не бессрочный срок, а срок действия исключительного права? и сколько составляет срок действия исключительного права у программного комплекса (программы ЭВМ) ?