Можно ли взыскать с застройщика-физлица стоимость работ по исправлению недостатков в частных домах?

Добрый день! Ситуация следующая:

В декабре 2015 и в июне 2016 года нами были куплены два частных дома в поселке Малобрусянское. Дома самострой, узаконенный через декларацию, собственник физическое лицо.

На сегодня выявлено большое количество недостатков и недоработок, в частности текущие крыши.

Вопрос: можно ли через независимую строительную экспертизу получить отчёт по текущим недостаткам и выставить застройщику требование их компенсации?

, Александр Андреевич Кочуров, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: можно ли через независимую строительную экспертизу получить отчёт по текущим недостаткам и выставить застройщику требование их компенсации?
Александр Андреевич

Александр Андреевич, здравствуйте. Во-первых это не застройщик (Вам этот его статус не важен), для Вас он продавец. Во-вторых, если указываемые Вами недостатки являются скрытыми и не могли быть выявлены в рамках обычного осмотра, то естественно Вы вправе обратиться к экспертной организации, зафиксировать их и требовать от продавца соразмерного снижения цены или возмещения убытков, связанных с устранением этих недостатков.