Как оформить временное привлечение к работе гражданина Украины, без его переезда в РФ?
Добрый день! хотим на временную работу привлечь гражданина Луганской области для удаленной работы, БЕЗ его переезда в РФ. как правильно это оформить? договор подряда (услуг)? какие особенности по взносам и налогам?
, Ольга Юрьевна, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Добрый день. Вы можете оформить указанного гражданина на удаленную работу, заключив трудовой договор. Познакомьтесь с главой 49.1 Трудового Кодекса РФ, возможно многие вопросы отпадут.
Что касается страховых взносов, то в письме от 03.02.17 № БС-4-11/1951@ ФНС пришла к выводу, что не облагаются страховыми взносами вознаграждения в пользу работников – иностранных граждан, которые ведут трудовую деятельность через удаленный доступ за пределами РФ.