Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не возвращают долг. Есть решение суда

Доброго времени суток!

Попал в ситуацию когда не возвращают мне долг в 60 тысяч рублей. Есть решение суда (июнь 2012) и своевременно ИЛ передан приставам. Приставы имущество зафиксировали и с тех пор никаких подвижек по исполнительному производству. Попасть в квартиру не могут - должник дверь просто не открывает. Нигде не работает, в ипотеке единственное жилье. За год появились еще исполнительные производства на должника, теперь общая сумма к взысканию около 200 тысяч рублей. Имущества описано на 8 тысяч рублей.

Уголовное дело не возбуждают поскольку должник от долга не отказывается и утверждает что злого умысла не было не возвращать долг - якобы такая жизненная ситуация.

В-связи с этим вопросы: как же все-таки заставить платить по судебному решению. Неужели судебное решение - это просто бумажка от которой так просто отмахнуться ? Желание наказать за обман не столь сильно как желание просто вернуть свои деньги. Какие есть законные возможности заставить должника отдать долг ?? На данный момент, по представлению пристава, она объявлена в розыск (не уголовный)

Заранее спасибо

04 Августа 2013, 14:06, вопрос №157182 Егор Сергеевич, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зубков Денис
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Имеется возможность обратиться в суд с требованиями о взыскании с ответчика в порядке ст. 395 Гражданского Кодекса РФ процентов за неправомерное удержание у себя чужих денежных средств в размере задолженности в Вашу пользу по вынесенному решению суда. 


    Также можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об индексации присужденных денежных сумм.

    Также необходимо в пределах установленных сроков повторно предъявлять исполнительный документ к исполнению.

    Также необходимо регулярно проверять, путем направления запросов в соответствующие органы, не появилось ли у должника новых источников дохода или подлежащего регистрации имущества.

    Также необходимо требовать наложения на должника ограничений, предусмотренных действующим законодательством, например. по выезду за границу.

    В настоящее время, к сожалению, это практически единственные возможности заставить должника платить.

    26 Августа 2017, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats