Является ли падение телефона страховым случаем?

Здравствуйте , покупал телефон с дополнительной страховкой , как мне объяснили от всего . Телефон упал и сломался экран страховая говорит что это не входит в страховой случай , так ли это или можно что-то сделать .

, Всеволод, г. Серов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В страховой случай входит все, что предусмотрено договором страхования. Даже если вы его самостоятельно разобьете об стену и это предусмотрено договором, то вам обязаны возместить ущерб

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы, в том числе риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930).

В соответствии со ст. 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

В соответствии с разъяснениями приведенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» интерес в сохранении имущества по договору добровольного страхования состоит в его сохранении от негативных последствий, предусмотренных страховым случаем.

Таким образом в договоре должны быть четко определены страховые случаи от негативных последствий которых страхуется предмет страхования — в данном случае Ваш телефон.

Вам следует обратиться в страхую компанию за письменным разъяснением к Страховой компании с целью установления возможности применения страховых случаев, установленных в договоре к возникшим у Вас обстоятельствам