Обязательство об освобождении жилого помещения после расторжения договора социального найма

При выдаче государственного жилищного сертификата необходимо подписать:

"ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о расторжении договора социального найма жилого помещения (найма специализированного жилого помещения) и об освобождении занимаемого жилого помещения (о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности жилого помещения (жилых помещений) в государственную (муниципальную) собственность)"

Если на момент подписания этого обязательства я был несовершеннолетним, и следовательно мои родители за меня подписывались, то после совершеннолетия могу ли я оспорить данное обязательство?

, Антон, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не можете, родители как законные представители представляюли Ваши интересы при заключении указанного обязательства. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.