Возможно ли взыскание алиментов, если отцовство было обжаловано?

Доброе утро! Надеюсь на вашу помощь, у меня очень сложная ситуация. У меня есть дочь она рождена в браке 5июня 2005 года, в 2008 году мы с мужем разводимся, ребенок остается жить со мной, но прописана по адресу папы, затем они продают дом где прописана дочь, и прописывают ее к бабушке( свекрови), в 2014 году, муж делает тест ДНК и оспаривает отцовство, но перестает платить алименты с лета 2014, якобы не его дочь, теперь требует выписать ребенка. Скажите пожалуйста если ребенок был рожден в браке и ей дана фамилия бывшего мужа, могу я через суд потребовать алименты на содержание дочери?

, Наталья, г. Самара
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
могу я через суд потребовать алименты на содержание дочери?

Отцовство подтверждено? или оспорено? Если он не является отцом ребенка — не сможете.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго утра, Наталья! Если отцовство оспорено в судебном порядке с учетом результатов экспертизы, то рассчитывать на алименты не имеете право, снять с регистрационного учета ребенка вправе собственник квартиры, где она зарегистрирована и без Вашего согласия. Юридически ребенок остается только Вашим, Вы в отношении него приобретаете статус матери-одиночки, в таких случаях предусмотрены разные пособия в зависимости от региона проживания. Если же в судебном порядке он отцовство не оспорил, а Вы достоверно знаете, что ребенок от него, то можете взыскивать алименты, возможно придется провести повторную экспертизу

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если решением об установлении отцовства или оспаривание подтвержден факт, что бывший супруг не является отцом, то алименты никакие вам выплачиваться не будут

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка. Также в случае оспаривания отцовства с этого момента бывший отец освобождается от обязанности уплачивать алименты.