Как без участия родителей забрать документы из школы, если мне 18 лет?

Здравствуйте, я хочу забрать документы из школы, 11 класс, 18 лет. Дело в том, что я со своим будущим давно определилась, и как таковой он мне не нужен. Хочу уйти в вечернюю школы, чтобы ещё и работать. Скажите, пожалуйста, могу ли я сделать это без участия родителей и чем я могу руководствоваться, в случае отказа администрации школы?

, Карина, г. Бийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да имеете право вы сами забрать. Вы дееспособный уже человек и вправе сами принимать решения

Статья 21. Дееспособность гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 21]
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Екатерина Кондратьева
Юрист
1. Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

2. См. ответ выше

3. Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося

В Вашем случае согласия родителей не требуется.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося
не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Исходя из в.у., объяснять школе, что Вы собираетесь делать в будущем, необязательно.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Попросту говоря, директор школы издает приказ о Вашем отчислении.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность,в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.

Зд. выдается аттестат 9 кл., справка об обучении с указанием предметов, оценок за 10, 11 кл.

С уважением,