Каковы условия разделения квартиры, если развод был в 2009 году?

Мы з женой в разводе с 2009, сейчас делим 3-х комнатную квартиру, в которой проживает она с моими 2-мя несовершеннолетними детьми. Собственник квартиры я. Сейчас со своей новой семьёй вселяюсь в квартиру. Алименты плачу в денежном и материальном (продукты, одежда) выражении , поскольку не доверяю в распоряжении деньгами бывшей супруге. Сможет ли она увеличить свою долю в квартире?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

квартира будет разделена по 1/2, если только суд не сочтет необходимым отойти от равенства долей с учетом интересов детей.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Это то меня и интересует. В каких случаях суд учитывает интересы детей?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

А квартира была приобретена Вами в период брака с первой супругой или до заключения брака?

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

В период брака

Значит квартира была у вас в совместной собственности, и собственниками жилого помещения являетесь Вы и ваша первая супруга.

Статья 34. Совместная собственность супругов
См. комментарии к статье 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Кроме того, ваш брак был расторгнут в 2009году, раздел имущества производится в течение 3 лет с момента расторжения брака, если конечно доли не были выделены изначально на Вас (долевая собственность)

П. 7. ст. 38 Семейного кодекса К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.