Как продать дом, построенный по программе "Молодая семья"?

Здравствуйте, мы хотим продать дом и купить квартиру, в доле на дом есть несовершенно летний ребенок. Дом и земля оформлены на троих, дом строился по программе "Молодая семья". Подскажите пожалуйста, какой площадью мы должны обеспечить ребенка, если площадь дома 186 м2, стоимость 1м2 12т.р., а стоимость 1м2 квартиры 36т.р.

, Евгений, г. Тюмень
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Евгений, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Они Вам и укажут, каким жильем Вы должны обеспечить своего ребенка.

. Подскажите пожалуйста, какой площадью мы должны обеспечить ребенка,
если площадь дома 186 м2, стоимость 1м2 12т.р., а стоимость 1м2 квартиры
36т.р.

Площадь, как правило, должна быть не менее 186/3, т.е. имущественное положение не ухудшилось.

ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа
опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе
давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного
внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению
имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение
сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей,и на совершение любых
других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества
подопечного
. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства
требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или
попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества
подопечного, в том числе при: