Можно ли не выделять мужу долю собственности по обязательству мат капитала?

Я являюсь одним собственником в квартире, при оформлении обязательства должна выделить долю в квартиру каждому члену семьи.Почему?А если с мужем после этого разведемся где концы искать?

, Елена, г. Иркутск
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Так прописано в законе, а с этим ничего не поделаешь:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распорядиться средствами материнского капитала Вы вправе только при выделении долей в приобретаемой квартире всем членам семьи! Поэтому выделить долю супруг придется. Если же выделять долю супруг в квартире не хочется, можете просто развестись до приобретения жилого помещения, тогда долями наделяете только детей.