Как отменить арест детской пенсии по инвалидности?

Здравствуйте. Имеют ли права без исполнительного листа, предупреждения арестовывать детскую пенсию по инвалидности судебные приставы. Что с этим делать?

, Кристина, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Сходите в МФЦ, попросите выдать вам справку о том, что на такой-то счет вам выплачивают детскую пенсию по инвалидности. Снимите копию с данной справки обязательно. И далее уже обратитесь к судебному приставу. Если он не среагирует, обратитесь к его начальнику, — главному судебному приставу.

Вам должны снять арест, так как на пособия он не распространяется и действия пристава не законны, но приставы арестовывая счета не смотрят и не проверяют, что там.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Кристина, здравствуйте.

Имеют ли права без исполнительного листа, предупреждения арестовывать
детскую пенсию по инвалидности судебные приставы. Что с этим делать?

Дело в том, что судебные приставы могу действовать в рамках исполнительного производства и только на основании поступившего к ним исполнительного листа, или любого др. документа, имеющего силу исполнительного листа.

Я допускаю, что вы просто не знаете о наличии таких документов.

Выяснить этот вопрос Вы можете только непосредственно обратившись в службу судебных приставов. Или зайдите на оф.сайт. Там обязательно указываются реквизиты исполнительного документа и кем он выдан.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Без исп.документа не имеют право. Вам нужно привезти приставам справку, что это пенсия на ребенка и требовать снятия ареста. А лучше обратиться с жалобой к начальнику ССП и в прокуратуру