Дарственная или дог.купли-продажи?

Здравствуйте,моя дальняя родственница хочет подарить мне свою квартиру.Мне придется оплачивать 13 % налог.Подскажите,что в нашем случае будет выгодней-дарственная или договор купли-продажи?И какие права будет иметь мой муж на эту квартиру при разводе?спасибо!

, Оксана, г. Обнинск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Оксана, здравствуйте.

Подскажите, что в нашем случае будет выгодней-дарственная или договор
купли-продажи? И какие права будет иметь мой муж на эту квартиру при
разводе?

Поскольку Вы в браке, оформляйте договор дарения.

Все, полученное супругами по безвозмездным сделкам, является личным имуществом супруга.

ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Оксана
Клиент, г. Обнинск

Спасибо!А 13% от какой суммы придется оплачивать?От реальной рыночной стоимости?Это же много получится...

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если ваша родственница не является близким родственником, то налог нужно будет уплатить от кадастровой стоимости недвижимого имущества

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса,

общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

Таким образомквартира приобретенная в браке является совместной собственностью супругов.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса,

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. супруг не может претендовать на квартиру полученную Вами в дар.

Налогом в данном случае облагается и та и другая сделка.

Есть еще один из видов безвозмездной сделки — завещание.

Желаю удачи.

С дохода по договору купли-продажи — (сумма дохода минус налоговый имущественный вычет 1 млн.)х0,13

По договору дарения так же, только с одаряемого.