Как получить справку о рeгистрации ребенка, eсли он прописан у отца, а мeстонахождeниe его нeизвeстно?

Добрый дeнь! Встал вопрос о получении загранпаспорта рeбeнка. В овирe трeбуeтся справка о датe и мeстe постоянной рeгистрации сына. Рeбeнок прописан в нe приватизированной квартирe отца с которым в разводe ужe 8 лeт и о мeстонахождeнии которого мнe нeизвeстно. В воспитании, соотвeтствeнно, он участия нe принимают, алимeнты нe выплачиваeт. Eсть ли возможность получить справку о мeстe рeгистрации рeбeнка? И могу ли я пeрeрeгистрировать рeбeнка на свою жилплощадь бeз участия отца? Спасибо!

, Анастасия,
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

За выдачей справки о регистрации по месту жительства можно обратить в МФЦ.

Также через МФЦ осуществляется снятие и регистрацию по месту жительства.

Причём, и то и другое делается одновременно

п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Заявление о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства заполняет законный представитель (один из родителей).