Как подтвердить действующий РВП в России?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Я гражданка Украины, есть РВП, скоро нужно подтверждать. Не работаю.

1. Может ли мой дальний родственник, у которого я прописана, оформить на меня иждивение? Если да,то какие от него нужны документы? (вроде как 2-ндфл, нотариальное соглашение от него; а должна ли его жена также нотариально что-то подтверждать?). Я читала, что инспектор может отказать. Насколько такой отказ является законным?

2. Если открывать счет, то на нем должно быть именно 12 прожиточных минимумов? или эти 12 пм составляют процент по депозиту? если второй вариант, то это больше 1 млн рублей...

Заранее спасибо за ваши ответы!

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета!

Порядок расчета дохода иностранного гражданина установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 года № 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства». В пункте 6 данного нормативного документа содержится исчерпывающий перечень источников дохода.

При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат,
осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым
законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским
законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при
выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при
увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата
работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному
страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве
собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного
гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества
(земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных
механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина,
обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях,
образовательных организациях высшего образования, научных организациях и
духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты
указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по
медицинским показаниям;
з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая
доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского)
хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования
юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении
собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам;
м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.
7. Доходы иностранного гражданина и члена семьи иностранного
гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с
законодательством Российской Федерации по налогам и сборам.
8. Из дохода иностранного гражданина и дохода члена семьи иностранного гражданина исключается сумма уплаченных ими алиментов.
9. Доходы иностранного гражданина и члена семьи иностранного гражданина, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.
10. Доходы, полученные иностранным гражданином как членом
крестьянского (фермерского) хозяйства, учитываются в его доходах или в доходах
его семьи исходя из размеров, установленных заключенным в определенном
законодательством Российской Федерации порядке соглашением (договором) между
членами крестьянского (фермерского) хозяйства об использовании плодов,
продукции и доходов, которые получены в результате деятельности этого
хозяйства.
11. Доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного
подсобного хозяйства, учитываются в сумме доходов иностранного гражданина и
члена семьи иностранного гражданина исходя из утверждаемых в субъектах
Российской Федерации нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от
реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции.

Ваш ежемесячный доход должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. По смыслу этого Постановления, ин.гражданин может находится ни иждивении члена семьи. Члены семьи — это супруги, родители, либо дети ин. гражданина, проживающие совместно с ним. Так что документы о доходах других лиц Вы представить не можете.

Что касается банковского вклада, в данном случае доходом является не сам банковский вклад, а проценты, полученные от него, поэтому сумма вклада должна быть значительной — ежемесячный процент от вклада должен быть не ниже прожиточного минимума (подпункт «л» пункта 6 указанного Постановления).Рада была помочь.