Может ли ответчик отменить заочное решение по истечении 7 дней?

Может ли ответчик отменить заочное решение по истечении 7 дней после того как высланное ему по почте заочное решение было им на почте не получено и ушло обратно в суд ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может ли ответчик отменить заочное решение по истечении 7 дней после того как высланное ему по почте заочное решение было им на почте не получено и ушло обратно в суд?
Владимир

Может, поскольку семидневный срок на его отмену отсчитывается с даты получения судебного решения. Таким образом, получив судебное решение в канцелярии суда — у ответчика есть 7 дней для обращения в суд с заявлением на отмену заочного решения. если его заявление будет отклонено, то с этого момента начинает исчисляться 30-дневный срок на подачу апелляционной жалобы.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно части 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Согласно статье 242 ГПК заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Часть 2 статьи 237 ГПК устанавливает, что заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, если ответчик не подал в течение семи дней заявление об отмене заочного решения, он вправе обжаловать это решение уже в апелляционном порядке.

Кроме того, он вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене заочного решения в порядке статьи 112 ГПК, этот срок может быть восстановлен, если причины, по которым не было получено заочное решение будут признаны уважительными.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Если говорить именно об отмене заочного решения суда (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ) по истечении 7 дней после того, как высланное по почте заочное решение было не получено на почте и ушло обратно в суд, то могу ответить следующее:

Приказом ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п (ред. от 15.06.2015) «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда „Судебное“ определено, что не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней. По истечении указанного срока данные почтовые отправления подлежат возврату по обратному адресу (п. 3.6.).

Согласно ч. 1 ст.237 ГПК РФ „Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения“.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 165.1. ГК РФ „Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним“.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 „О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ в п. 68 разъяснено: „Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное“.

Таким образом, формально решение считается Вами полученным и суд имеет право отказать Вам в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, которое подано по истечении указанных 7 дней. Однако, подать заявление Вы можете. Подавая заявление об отмене заочного решения, Вы вправе просить о восстановлении процессуального срока на его подачу с изложением уважительных причин пропуска срока.