Есть ли смысл подавать в суд на ПФ РФ, если заявление о начислении пенсии подал на 23 месяца позже?

Я родился 29,01,1958г.работал более 14 лет на территории подвергшейся воздействию радиации катастрофы на Чернобольской АЭС, отнесенному к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.мне не сообщили из ПФ о том, что имею право выйти на пенсию на три года раньше ( т. е.29.01.2015 г).фактически на пенсии я с 01.01.2017г.основная пенсия 6т.400руб. плюс 3т.500 р.- льготная доплата за работу "в зоне". Подскажите пожалуйста, могу ли я по заявлению в ПФ или по суду получить пенсию за период с 29.01.2015 по 31.12.2016г.возможно основная пенсия и доплата выплачиваются из разных фондов и можно попытаться получить за этот период из одного из фондов. Пф отказывает принять заявление, говорят " с момента подачи заявления", а куда делись мои деньги почти за 2 года?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/242936/

, Зоя Корнеева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению нет смысла. В этом плане всё строго — только с момента подачи заявления. Так написано в Законе О страховых пенсиях. И незнание закона не освобождает...