Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1088 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Назначение пенсии в чернобыльской зоне

Я проживала на территории подвергшейся воздействию радиации катастрофы на Чернобольской АЭС, отнесенному к 4 зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом с 26 апреля 1987 по 20 сентября 1994 г. Сейчас живу в местности приравненной к району крайнего севера. Стаж работы в этой местности 19 лет. Но у меня двое детей, а это значит что мне достаточно отработать 17 лет .Дата моего рождения 18.11.1965 г. Могу я сейчас обратиться в отделение ПФ для назначения пенсии по моим льготам.

02 Октября 2013, 10:44, вопрос №242936 Татьяна, г. Сургут
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Вадим
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    В силу ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

    1. Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам
    по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
    календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных
    лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и
    20 лет соответственно;

    Плюс

    женщинам, родившим двух и более детей, по
    достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20
    лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера
    либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

    Поскольку Вы 1965 года рождения и проживаете в районе, приравненном к крайнему северу, то в 2015 году Вы сможете обратиться за назначением пенсии.

    02 Октября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, к сожалению, в этом году Вам пенсия назначена
    не будет.


    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 28
    Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17
    декабря 2001 года N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее
    достижения возраста, установленного статьей 7
    указанного Федерального закона женщинам, родившим двух и более детей, по
    достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и
    проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее
    17 календарных лет в приравненных к ним местностях.


    То есть Вы вправе обратиться с заявлением о назначении
    досрочной трудовой пенсии в 2015г. и она будет Вам назначена с 18.11.2015г.


    02 Октября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополнение: Хотя в Пенсионный фонд Вы можете обратиться и сейчас, чтобы как минимум
    знать о том, что у Вас нет никаких проблем по учету пенсионным органом периода
    проживания в районах Крайнего Севера. Так как иногда бывает, что пенсионный
    орган по различным причинам какой-либо период не включает. Поэтому уже сейчас
    Вы будете это знать: есть у Пенсионного фонда к Вам вопросы или нет, все ли
    документы у Фонда имеются при этом. Если Вам будет отказано в учете такого
    периода, у Вас будет время как для сбора необходимых документов, так и для
    обжалования решения пенсионного органа.

    02 Октября 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Статья 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает, что граждане постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом) уменьшение возраста выхода на пенсию предусмотрено на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы, но не более чем на 3 года в общей сложности.

    Таким образом, за период проживания в зоне ЧАЭС — 2 года, идет снижение общего пенсионного возраста (55 лет) на 2 года.

    2. ст. 28 Закона о трудовых пенсиях говорит о том, что женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

    Т.е. по данной статье Вы имеете право выйти на пенсию по достижению 50 лет.

    Но применить можно только одну из данных норм, т.е. Вы сами должны выбрать когда и по какому основания вы будете выходить на пенсию, т.к. Вам сейчас 48 лет, то в настоящий момент вы не попадаете ни под один из пунктов о досрочном назначении пенсии.

    02 Октября 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях»

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
    2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

    Согласно Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)

    Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

    Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

    Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного

    статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при наличии страхового стажа не менее 5 лет или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») при наличии трудового стажа не менее 5 лет.Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше для мужчин — 50 лет и для женщин — 45 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости — 10 лет).

    Гражданам, указанным в статье 13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в порядке, предусмотренномстатьями 30 — 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с подпунктами 1-10, 16-18 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 1-6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. При этом если сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по всем основаниям превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ, предусмотренномуподпунктами 1-10, 16-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который применяется при оценке пенсионных прав застрахованных лиц в соответствии с пунктами 9 и 10 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    Обратитесь в ПФР, но на сколько я понял из условий вопроса пенсионный возраст снижается на 5 лет.

    02 Октября 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    согласна с менением коллег, указавших о праве на досрочный выход на пенсию в связи с работой в местностях, приравненных к крайнему северу при достижении возраста 50 лет.

    Однако, в соответствии с Законом РФ " О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС" пенсия по старости гражданам, постоянно проживавшим в зоне проживания с льготым социально-экономическим статусом, назначается при наличии трудового стажа не менее 5 л с уменьшением возраста на 1 год и дополнительно на 1 г за каждые 4 г проживания или работы на указанной территории, но не более 3 г в общей сложности.

    Поскольку вы проживали в указанной зоне 7 л, то соответственно имеете право на снижение пенсионного возраста на 2 г. Т.е. право на пенсию у вас возникнет  в 48 л

    02 Октября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Хотя, еще раз перечитала закон (тяжело написана отсылочная норма) думаю, что у вас есть право применить именно две нормы, и выходить на пенсию именно сейчас.

    ст. 28.1 Закона о соц.защите граждан, подвергшихся… устанавливает, что Граждане… постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом), которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, с 55 лет (для женщин), в порядке, предусмотренном статьей 34 данного закона  и которые одновременно имеют право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с подпунктами подпунктами 1 — 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ваш подпункт 2 из данной статьи), уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом..."

    02 Октября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тамара
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна! 

    К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, относятся граждане, постоянно проживающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (пункт 8 статьи 13 Закона
      РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Гражданам,  указанным в пункте 8 части статьи 13 Закона № 1244-1, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года
    проживания или работы на территории зоны проживания с льготным
    социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности
    (статья 34 Закона РФ от
    15 мая 1991 г. N 1244-1) — у Вас это есть. Право на снижение пенсионного возраста еще на 5
    лет может быть предоставлено матери двоих детей, отработавшей в районах,
    приравненных к Крайнему Северу, не менее 17 календарных лет (статья 28
    Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Если эти условия документально
    подтверждены, то ответ на Ваш вопрос – да, уже можно обращаться за назначением
    досрочной трудовой пенсии по старости. Но, нужно уточнить один момент – когда и
    сколько Вы находились в отпуске по уходу за каждым из детей (сроки и
     продолжительность). То есть, нужно определиться с наличием не менее 17 календарных лет работы в МПКС, так как не все периоды отпуска по уходу за ребенком могут быть учтены в льготном северном стаже.


     


    02 Октября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этот период у меня не было декретных отпусков. Но я обращалась в пенсионный фонд. Мне ответили, что я не могу воспользоваться двумя льготами. хотя моей подруге пенсию назначили с точно такими же условиями как и у меня

    02 Октября 2013, 13:36
  • Юрист - Тамара
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прошу прощения — неправильно посчитала «чернобыльский» стаж — снижение возможно за проживание в районе с льготным социально-экономическим статусом не на 3 года, а только на 2. Поэтому при соблюдении остальных условий (про которые я написала в предыдущем ответе) право на пенсию возможно в 48 лет. 

    02 Октября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне через месяц будет 48 лет.

    02 Октября 2013, 13:40
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, так обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии с 18.11.2013г. Получите решение. Если откажут, тогда и можно будет более конкретно смотреть, на что сошлется Пенсионный фонд, а при наличии оснований — обжаловать такое решение в суде.

    02 Октября 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Вадим
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В этот период у меня не было декретных отпусков. Но я обращалась в
    пенсионный фонд. Мне ответили, что я не могу воспользоваться двумя
    льготами. хотя моей подруге пенсию назначили с точно такими же условиями
    как и у меня

    именно при назначении пенсии данный факт особой роли играть не будет.

    02 Октября 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тамара
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна! 19 октября т.г. можете обращаться в свой ПФ с заявлением. Ранее не примут, так как в соответствии с Правилами обращения за пенсией… не ранее как за 30 дней до дня права по возрасту (в том числе и досрочно). 

    02 Октября 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тамара
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "В этот период у меня не было декретных отпусков. Но я обращалась в
    пенсионный фонд. Мне ответили, что я не могу воспользоваться двумя
    льготами. хотя моей подруге пенсию назначили с точно такими же условиями
    как и у меня"

    Такая консультация специалиста ПФР не соответствует нормам действующего законодательства. Статья 28.1 чернобыльского закона № 1244-1 предусматривает, что право на досрочный выход на пенсию есть у проживающих в чернобыльской зоне по нормам этого закона и одновременно еще и на снижение возраста выхода на пенсию как лиц, отвечающих условиям по пп. 1-6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» (право матери двоих детей отработавшей 17 календарных лет в местах приравнененных к КС — это пп.2 указанной статьи). Предусмотрено только ограничение по снижению возраста при назначении по двум Законам — по ЧАЭС и по трудовому — не более чем на 10 лет в общей сложности. Но это ограничение Вас не касается. Если откажут — не соглашайтесь, опротестовывайте отказ в ОПФР или в суде. 

    02 Октября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Татьяна, после достижения 48 лет Вы вправе обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. Если последует отказ ПФ РФ, его нужно обжаловать в суде. 

    У Вас есть право воспользоваться двумя основаниями для снижения пенсионного возраста в соответствии с нормой ФЗ " О социальной защите граждан, водвергшихся воздействию радиации вследствии аварии на Чернобыльской АЭС", содержание которой привела коллега Давлятчина Л.Ю.

    В соответствии с ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении граждан"  гражданам, имеющим  одновременно право   на различные пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору.

    В вашем случае вам полагается не вторая пенсия, а снижение пенсионного возраста, поэтому вы вправе использовать оба основания.

    02 Октября 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть