Назначение пенсии в чернобыльской зоне

Я проживала на территории подвергшейся воздействию радиации катастрофы на Чернобольской АЭС, отнесенному к 4 зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом с 26 апреля 1987 по 20 сентября 1994 г. Сейчас живу в местности приравненной к району крайнего севера. Стаж работы в этой местности 19 лет. Но у меня двое детей, а это значит что мне достаточно отработать 17 лет .Дата моего рождения 18.11.1965 г. Могу я сейчас обратиться в отделение ПФ для назначения пенсии по моим льготам.

, Татьяна, г. Сургут
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

1. Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам
по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных
лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и
20 лет соответственно;

Плюс

женщинам, родившим двух и более детей, по
достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20
лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера
либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Поскольку Вы 1965 года рождения и проживаете в районе, приравненном к крайнему северу, то в 2015 году Вы сможете обратиться за назначением пенсии.

В этот период у меня не было декретных отпусков. Но я обращалась в
пенсионный фонд. Мне ответили, что я не могу воспользоваться двумя
льготами. хотя моей подруге пенсию назначили с точно такими же условиями
как и у меня

именно при назначении пенсии данный факт особой роли играть не будет.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению, в этом году Вам пенсия назначена
не будет.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 28
Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17
декабря 2001 года N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее
достижения возраста, установленного статьей 7
указанного Федерального закона женщинам, родившим двух и более детей, по
достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и
проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее
17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

То есть Вы вправе обратиться с заявлением о назначении
досрочной трудовой пенсии в 2015г. и она будет Вам назначена с 18.11.2015г.

Дополнение: Хотя в Пенсионный фонд Вы можете обратиться и сейчас, чтобы как минимум
знать о том, что у Вас нет никаких проблем по учету пенсионным органом периода
проживания в районах Крайнего Севера. Так как иногда бывает, что пенсионный
орган по различным причинам какой-либо период не включает. Поэтому уже сейчас
Вы будете это знать: есть у Пенсионного фонда к Вам вопросы или нет, все ли
документы у Фонда имеются при этом. Если Вам будет отказано в учете такого
периода, у Вас будет время как для сбора необходимых документов, так и для
обжалования решения пенсионного органа.

Татьяна, так обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии с 18.11.2013г. Получите решение. Если откажут, тогда и можно будет более конкретно смотреть, на что сошлется Пенсионный фонд, а при наличии оснований — обжаловать такое решение в суде.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Статья 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает, что граждане постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом) уменьшение возраста выхода на пенсию предусмотрено на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Таким образом, за период проживания в зоне ЧАЭС — 2 года, идет снижение общего пенсионного возраста (55 лет) на 2 года.

2. ст. 28 Закона о трудовых пенсиях говорит о том, что женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Т.е. по данной статье Вы имеете право выйти на пенсию по достижению 50 лет.

Но применить можно только одну из данных норм, т.е. Вы сами должны выбрать когда и по какому основания вы будете выходить на пенсию, т.к. Вам сейчас 48 лет, то в настоящий момент вы не попадаете ни под один из пунктов о досрочном назначении пенсии.

Хотя, еще раз перечитала закон (тяжело написана отсылочная норма) думаю, что у вас есть право применить именно две нормы, и выходить на пенсию именно сейчас.

ст. 28.1 Закона о соц.защите граждан, подвергшихся… устанавливает, что Граждане… постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом), которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, с 55 лет (для женщин), в порядке, предусмотренном статьей 34 данного закона  и которые одновременно имеют право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с подпунктами подпунктами 1 — 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ваш подпункт 2 из данной статьи), уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом..."

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях»

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Согласно Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного

статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при наличии страхового стажа не менее 5 лет или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») при наличии трудового стажа не менее 5 лет.Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше для мужчин — 50 лет и для женщин — 45 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости — 10 лет).

Гражданам, указанным в статье 13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в порядке, предусмотренномстатьями 30 — 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с подпунктами 1-10, 16-18 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 1-6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. При этом если сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по всем основаниям превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ, предусмотренномуподпунктами 1-10, 16-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который применяется при оценке пенсионных прав застрахованных лиц в соответствии с пунктами 9 и 10 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Обратитесь в ПФР, но на сколько я понял из условий вопроса пенсионный возраст снижается на 5 лет.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

согласна с менением коллег, указавших о праве на досрочный выход на пенсию в связи с работой в местностях, приравненных к крайнему северу при достижении возраста 50 лет.

Однако, в соответствии с Законом РФ " О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС" пенсия по старости гражданам, постоянно проживавшим в зоне проживания с льготым социально-экономическим статусом, назначается при наличии трудового стажа не менее 5 л с уменьшением возраста на 1 год и дополнительно на 1 г за каждые 4 г проживания или работы на указанной территории, но не более 3 г в общей сложности.

Поскольку вы проживали в указанной зоне 7 л, то соответственно имеете право на снижение пенсионного возраста на 2 г. Т.е. право на пенсию у вас возникнет  в 48 л

Татьяна, после достижения 48 лет Вы вправе обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. Если последует отказ ПФ РФ, его нужно обжаловать в суде.

У Вас есть право воспользоваться двумя основаниями для снижения пенсионного возраста в соответствии с нормой ФЗ " О социальной защите граждан, водвергшихся воздействию радиации вследствии аварии на Чернобыльской АЭС", содержание которой привела коллега Давлятчина Л.Ю.

В соответствии с ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении граждан"  гражданам, имеющим  одновременно право   на различные пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору.

В вашем случае вам полагается не вторая пенсия, а снижение пенсионного возраста, поэтому вы вправе использовать оба основания.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, относятся граждане, постоянно проживающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (пункт 8 статьи 13 Закона
  РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Гражданам,  указанным в пункте 8 части статьи 13 Закона № 1244-1, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года
проживания или работы на территории зоны проживания с льготным
социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности
(статья 34 Закона РФ от
15 мая 1991 г. N 1244-1) — у Вас это есть. Право на снижение пенсионного возраста еще на 5
лет может быть предоставлено матери двоих детей, отработавшей в районах,
приравненных к Крайнему Северу, не менее 17 календарных лет (статья 28
Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Если эти условия документально
подтверждены, то ответ на Ваш вопрос – да, уже можно обращаться за назначением
досрочной трудовой пенсии по старости. Но, нужно уточнить один момент – когда и
сколько Вы находились в отпуске по уходу за каждым из детей (сроки и
 продолжительность). То есть, нужно определиться с наличием не менее 17 календарных лет работы в МПКС, так как не все периоды отпуска по уходу за ребенком могут быть учтены в льготном северном стаже.

Прошу прощения — неправильно посчитала «чернобыльский» стаж — снижение возможно за проживание в районе с льготным социально-экономическим статусом не на 3 года, а только на 2. Поэтому при соблюдении остальных условий (про которые я написала в предыдущем ответе) право на пенсию возможно в 48 лет.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

В этот период у меня не было декретных отпусков. Но я обращалась в пенсионный фонд. Мне ответили, что я не могу воспользоваться двумя льготами. хотя моей подруге пенсию назначили с точно такими же условиями как и у меня