Какое наказание, если забыл вытащить пистолет из бензобака?

по не осторожности забыл вынуть пистолет из бензобака считается ли это дтп и какое наказание за это так как я уехал и не придал этому значения

  • PDApp
    .pimx
, федор, г. Тамбов
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно правилам дорожного движения «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Таким образом, если оборудованию АЗС был причинён материальный ущерб, такие действия будут являться ДТП.

Наказание за такое нарушение довольно серьёзное.

Статья 12.27 часть 2 Кодекса об административных правонарушениях: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Согласен с ответом коллеги и хочу добавить, что здесь стоит рассмотреть вопрос о применении норм КоАП, допускающих возможность освобождения от административного наказания в связи с малозначительностью правонарушения. Материальный вред придется возмещать.