Один из наследников воспользовался недействительной доверенностью и доступом к карте умершего

Здравствуйте! Ситуация такая:есть 2 наследника. Наследодатель перед смертью выписал доверенность на счета в банке на одного из них для снятия процентов и продления срока вкладов. Нотариус запросила счета по просьбе одного из наследников, но на дату запроса, а не на дату смерти, отобразил только один счет на небольшую сумму. Наследники вступили в свои права, тот наследник, который запрашивал счета, т.е. я, пошел в банк и оказалось, что первый наследник снимал деньги со счета уже после смерти, но до вступления в наследство (воспользовался недействительной доверенностью и доступом к карте умершего). Какие есть шансы признать недостойным наследником того, кто снял деньги после смерти? И возможно ли узнать сейчас состояние счетов на дату смерти, которые не отобразились во время запроса нотариуса?

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие есть шансы признать недостойным наследником того, кто снял деньги после смерти? И возможно ли узнать сейчас состояние счетов на дату смерти, которые не отобразились во время запроса нотариуса?
Наталья

Здравствуйте

гк

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

то есть только через суд и надо доказывать эти действия

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А есть ли возможно от своего лица сейчас запросить информацию по другим счетам на дату смерти? Нотариус видимо этого не сделала, есть подозрение, что он их снял уже после смерти.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.В данном случае Вам нужно обратиться в суд и вернуть неосновательно полученное денежные средства.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Удачи ВАм

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А есть ли возможно от своего лица сейчас запросить информацию по другим счетам на дату смерти? Нотариус видимо этого не сделала, есть подозрение, что он их снял уже после смерти.

Нотариус видимо этого не сделала, есть подозрение, что он их снял уже после смерти.
Наталья

Если нотариус не сделала запрос в банк, значить деньги на счету не числились в наследственной массе.А Вы продоставляли информацию о банковском счете?

Вы как наследник имеете права обратиться с запросом в банк уточнить данную факт, если не получиться то тогда опять же в судебном порядке по судебному запросу можно решить этот(и другой) вопрос