8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на предыдущих хозяев квартиры, за то что они оставили долги по оплате электричества?

Ситуация такая. Купили мы квартиру в 2006 году. Но лицевой счет на электричество сделали только в 2013 году, до этого платили по старому счету и возникла проблема. У старых владельцев оказывается висит долг еще с 2003 года и он перешел к нам, на наш лицевой счет. Как быть, кто должен это оплачивать? В световой компании сказали что разбирайтесь с этим сами, идите и просите старых владельцев что-бы они все погасили или же сами берите и оплачивайте.

И еще когда покупали квартиру, старый владелец нам не предоставил не каких справок что долгов нет. А мы как то даже и не подумали спросить(( В общем что делать теперь не знаем(( Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации???

Сейчас у нас есть на руках ксерокопии с журнала, где указано где и что они не доплатили. И справка о том что за 2003 год имеется задолженность, и должны оплатить ее старые владельцы. Справка с подписью и печатью.

К старым владельцам еще не обращались, но уверенны что они платить откажутся. Хотим знать точно, можно что-то с этим сделать, и стоит ли обращаться в суд?

Показать полностью
, Валентина, г. Самара
Светлана Рысьева
Светлана Рысьева
Юрист

В соответствии со

ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество (к которому относится квартира) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Соответсвенно направление  энергоснабжающей  организацией новому собственнику счет на оплату задолженности прежнего собственника, не основанно на нормах закона.

Вам необходимо письменно обратиться в энергоснабжающую организацию, и указать, что Вы не согласны оплачивать долги 2003 года, т.к. право собственности на квартиру Вы приобрели в 2006 и потребовать прекратить выставлять  требования о погашении задолженности. К данному заявлению следует приложить копию свидетельства о государственной регистрации права на квартиру.

В свою очередь энергоснабжающая организация должна была  обратиться в суд с иском к прежнему собственнику о взыскании задолженности по коммунальным платежам за 2003 год.  Но на сегодняшний день  учитывая, что  общий трехгодичный срок исковой давности (устанавленный ст.196 ГК РФ) истек,  взыскать данную сумму нереально и она подлежит списанию. 

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2013