8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить штраф за нарушение правил перевозки людей?

Ездили с супругой вдвоем на авто в отпуск.

Назначен штраф за нарушение правил перевозки людей. При этом нас не останавливали.

Штраф я увидел на сайте Госуслуги.

Фото не приложено. Ехали без детей. Я за рулем, а жена на пассажирском сиденье.

Как оспорить такой штраф. Не понятно за что штраф. Могу ли я такой штраф не платить?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Дмитрий. Вам следует для начала получить копию постановления по делу об административном правонарушении, после чего обжаловать его в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Просто так не платить штраф Вы не можете — рискуете быть привлеченным по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Данное правонарушение уже повлечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Дмитрий!

Срок давности для привлечения автовладельцев к ответственности – два месяца со дня нарушения (ст. 4.4 гл. 4 КоАП). Имеет смысл проверить, не опоздали ли инспекторы с выпиской постановления – просроченные легко отменяются через суд.
Для обжалования постановлений о взыскании штрафа законодательством дается 10 суток (ст. 30.3 КоАП). Отсчет начинается со дня получения документа на почте. Если срок пропущен по уважительной причине, и это документально доказуемо (есть больничный лист или приказ о направлении в командировку) – оспорить штраф все равно можно. Опоздавшие прикладывают к жалобе, поданной в суд, заявление на восстановление пропущенного срока с подтверждающими причину документами.

Если владелец не оспорил постановление за 10 дней, оно вступает в силу. На оплату штрафа статья 32.2 КоАП отводит 60 дней (это легко сделать через сайт Госуслуг или с помощью сервиса «Автоплатеж» от Сбербанка). Если по истечении 70-ти дней с момента выдачи постановления на руки автовладелец не оплатил штраф, дело передается на исполнительное производство судебным приставам.

По законодательству (ст. 30.2 КоАП) автовладелец направляет заявление по своему выбору:
Должностному лицу, который вынес постановление, т.е. инспектору ГИБДД. В данном случае обращение будет перенаправлено для рассмотрения вышестоящему лицу, поэтому этот вариант не рабочий.
Вышестоящему должностному лицу, который уполномочен рассматривать такого рода жалобы.
Непосредственно в районный суд по месту вынесения постановления.
Т. о. вопрос можно урегулировать в досудебном порядке, через подразделение ГИБДД, либо в суде.

Контакты должностных лиц Госавтоинспекции, которым можно направить жалобу, указываются в самом постановлении. Так как видеосъемка правонарушений находится в ведении Центров автоматической фиксации ГИБДД, то в большинстве случаев туда и нужно писать (см. контакты российских отделений ЦАФАП).
Заявление на обжалование можно направить в автоинспекцию заказным письмом с уведомлением о вручении или составить на месте и вручить лично (не забывая поставить отметку о принятии на своем экземпляре). Самый удобный способ – создать обращение через интернет-сервис ГИБДД (https://www.gibdd.ru/letter/). При этом к жалобе можно приложить сканы документов, подтверждающих позицию заявителя. Для жителей столицы по инициативе московского УГИБДД создан портал «Автокод», который предназначен в том числе для обращений в МАДИ.
Каким бы способом ни отправлялась жалоба, определенной формы для нее не установлено.
Заявление на пересмотр дела нужно назвать «Жалоба на постановление об административном правонарушении» и включить в него следующую информацию:
данные лица, которому направляется жалоба (ФИО, должность);
данные заявителя (ФИО, адрес места жительства, контакты);
номер и дату обжалуемого постановления;
просьбу отменить вынесенное решение;
описание причины для пересмотра постановления –мотивировку жалобы;
перечень приложений (копия постановления, фотоматериалы с камеры, документы, подтверждающие правоту заявителя);
отметку: «Прошу рассмотреть без личного участия», если нет возможности присутствовать на разборе ситуации;
подпись заявителя и дату составления.

Чем подробнее описана ситуация и точнее подобраны доказательные материалы, тем больше шансов на успех. Позицию заявителя можно подтвердить: фотографиями, видеозаписями, техническими характеристиками автомобиля, договором купли-продажи и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017