Расторжение кредитного договора с медицинским центром

Между мной и медцентром был заключен договор с оформлением кредитного договора. В день заключения договора у меня взяли анализ и сделали одну процедуру. Через три дня я передумала и обратилась в медцентр с просьбой о расторжении договора. На это в грубой форме мне сказали, что я должна внести НАЛИЧНЫЕ деньги за анализы и проведенную процедуру, тогда они вернут мои кредитные средства назад в банк. А это очень большая сумма, почти половина моего кредита. Я попросила их сумму фактических затрат вычесть из суммы моего кредита, а остальные вернуть на счет банка. Мне на это ответили отказом ссылаясь на то, что это условия банка такие. Я сьездила в банк, они мне сказали, что это ваши средства и вы можете гасить хоть частями, хоть целиком. Они не имеют никакого отношения к тем условиям, какие мне выдвинул центр. В общем я согласна заплатить за фактически мне оказанные услуги, но не наличными, а из кредитных средств. Как мне поступить дальше?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Наталья, сначала претензию в медцентр, потом в суд, если не вернут в добровольном порядке.

в вашем случае нужно смотреть документы, так ваша проблема разрешится намного быстрей. Вы взяли кредит в банке, банк по вашему поручению перечислил всю сумму на счёт медцентра. С банком у вас кредитный договор. Здесь можете пользоваться кредитом, можете досрочно гасить, ваш выбор. С медцентром у Вас договор на оказанием услуг. Им оплатил банк за вас 85 тыс. Услуги оказаны на 40. Имеете право досрочно расторгнуть договор, с уплатой за фактически оказанные услуги, и требоваться возврата 45 тысяч. Медцентру претензию

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Претензию не принимают, требуют оплаты услуг наличными. Только после этого они обещают расторгнуть договор на оказание мед.услуг. Вы не могли бы мне подсказать, как я должна дальше поступить?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Если кредитный договор заключен между Вами и банком, каким образом медицинский центр может распоряжаться Вашими деньгами, обещая перечислить их обратно в банк? Получали ли Вы денежные средства от банка по кредитному договору или же эти денежные средства были переведены на счет медицинского центра?

Если бы Вы разместили здесь тексты заключенных договоров, можно было бы полнее и правильнее ответить на Ваш вопрос.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не получала деньги на руки. Банк их все перечислил на счет медцентра. В договоре на оказание мед.услуг в п.6 написано, что заказчик имеет право расторгнуть договор в любое время после оплаты всех фактических затрат, понесенных исполнителем. Но именно каким образом их нужно оплатить не указано. Мои кредитные соредства в размере 85000 находятся на счете в медцентре. Услуг они мне оказали на 40000. Так вот, они требуют, что бы я оплатила им эти 40000 наличными. Тогда они вернут мои 85000 полностью на счет в банк. У меня нет в наличии такой большой суммы, я прошу вернуть в банк сумму уже за вычетом этих 40 тыс. Они на это не идут. Мой вопрос повис в воздухе. Услуги я больше не получаю, кредит буду оплачивать, а мои денежные соедства будут крутиться на счете в медцентре. Что мне делать? Какие я могу предпринять действия?

Наталья, Вам нужно написать в мед. центр заявление об отказе от договора оказания медицинских услуг в соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору).

Если банк перевел денежные на счет мед. центра, то можно считать, что фактически понесенные расходы Вами оплачены. Сумму денежных средств, превышающих размер фактически понесенных мед. центром расходов, Вы вправе требовать от них. Укажите об этом в заявлении и приложите свои банковские реквизиты для перечисления.

По поводу кредита рекомендую Вам почитать ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите».

Если спор с мед. центром решиться в добровольном порядке, то Вам вернут остаток денежных средств и останется только рассчитаться с банком. Банку также лучше направить письмо с указанием на Ваше желание досрочно вернуть кредит.