Свидетельство о расторжение брака

Добрый вечер,молодой человек находится в колонии,я представитель,хочу получить свидетельство о расторжение брака,по месту прописки меня отправили в город где он отбывает наказание сославшись что на данный момент его временная регистрация в колонии,может ли Загс(по решению суда) выдать свидетельство в том городе где он отбывает наказание или обязательно по месту прописки в паспорте?

, Анастасия, г. Ухта
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

Если свидетельство о расторжении брака — было получено его супругой, то Вы можете обратиться в ЗАГС по месту получения ей данного свидетельства.

В силу ст. 32 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состоянияпо месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 35

В случае, еслиодин из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.
Анастасия
Клиент, г. Ухта

Супруга не получала еще свидетельство,а разве в колонии не считается временная регистрация?

Супруга не получала еще свидетельство, а разве в колонии не считается временная регистрация?
Анастасия

Анастасия, в колонии молодой человек считается зарегистрированным по месту пребывания, но местом жительства она не является.

29(2). Регистрация граждан, осужденных к лишению свободы или принудительным работам,по месту пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, осуществляется уполномоченным должностным лицом этого учреждения на основании приговора суда, вступившего в законную силу, и документа, удостоверяющего личность. В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность (до оформления такого документа), регистрация граждан, осужденных к лишению свободы или принудительным работам, по месту пребывания осуществляется на основании данных о гражданине, указанных в приговоре суда.

В законе же говорится о получении свидетельства по месту жительства.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 35 ФЗ Об актах гражданского состояния государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супруга).

Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Таким образом, обращаться нужно именно по месту постоянной регистрации, а не пос месту колонии (колония-это место пребывания, а не место жительства).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Супруга не получала еще свидетельство, а разве в колонии не считается временная регистрация?
Анастасия

Анастасия, не всегда в колониях осужденным делают временную регистрацию, регистрация остается по месту последнего жительства.

Вы непосредственно у доверителя спросите, где он зарегистрирован и обратитесь в ЗАГС по месту его регистрации, подайте заявление и Вам должны будут выдать св-во о расторжении брака

ЗАГС по месту жительства отправил меня в город по месту отбывания наказания
Анастасия

Они Вас вводят в заблуждение, т.к. обратиться можно в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов и необходимо представить (п. 25 Административного регламента; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):
— заявление о расторжении брака (если составлялось);
— паспорт бывших супругов (одного из супругов);
— выписку из решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу;
— квитанцию об уплате госпошлины каждым из супругов в размере 650 руб.
Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия. Заявление может быть также направлено в орган ЗАГС через Единый портал госуслуг.
Обратиться в ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.
Регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 8, 16 Административного регламента).
В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ).
Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200076/