Могу ли я сделать распоряжение имуществом?

Добрый вечер. Я в разводе, есть общая дочь, бывший муж платит алименты.

На дочь записана часть квартиры моего отца по приватизации, так же у меня есть свое имущество. Могу ли я на всякий случай сделать распоряжение, что в случае, если со мной что-то случится, распоряжаться моим имуществом и той частью квартиры, которая записана на дочку, до ее совершеннолетия, будет мой отец (ее дедушка) а не мой бывший муж?э

, Марина, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Марина.
Составить подобное распоряжение или завещание Вы можете только в отношении имущества, принадлежащего именно Вам на праве собственности.
Распоряжаться имуществом дочери Вы можете только при согласии органов опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии с п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии с п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ:

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

В соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Из чего следует, что распоряжение долей ребенка производится при отсутствии возражений второго супруга.

С уважением, Николай Толмачёв.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Опекун в отношении несовершеннолетнего гражданина кроме органа опеки и попечительства может быть назначен:

1) по совместному заявлению обоих родителей;

2) единственный родитель (т.е. у ребенка один родитель);

3) несовершеннолетний гражданин, достигший возраста четырнадцати лет (по собственному заявлению).

Статья 13 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=189610&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8426362304815963#0

Желаю удачи.