Освобожден от наказания в связи с истечением срока давности

Добрый день!Был обвинен в ряде преступлений.Из 3 статей оправдан по 2 ,по ст.170.1 признан виновным но в связи с истечением срока давности освобожден от наказания(штрафа).Считается ли это наказанием типа условного срока или это считается погашенной судимостью?Как трактуется это наказание?Могут ли мне отказать в продлении разрешения на охотничье оружие?

, Руслан, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Руслан. Вы по ст. 170.1 УК РФ освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности в соответствии со ст. 78 УК РФ или Вы по ней осуждены к штрафу и освобождены от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда в соответствии со ст. 83 УК РФ?

Просто из Вашего вопроса это не совсем понятно.

А так в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер! Признан виновным но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Следовательно, проблем с продлением лицензии у Вас возникнуть не должно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы спрашиваете:«Освобожден от наказания в связи с истечением срока давности. Считается ли это наказанием типа условного срока или это считается погашенной судимостью? Как трактуется это наказание? Могут ли мне отказать в продлении разрешения на охотничье оружие?»

Нет, не считается условным наказанием. Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли установленные законом сроки для его наказания. Такое освобождение не является также погашением судимости. Это просто освобождение от уголовной ответственности, поскольку срок возможного наказания истек. Однако, это не считается и реабилитацией, поскольку факт совершения преступления установлен. Насчет продления срока на хранения охотничьего оружия уточните в отделе полиции, которая занимается разрешительной системой.