8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобожден от наказания в связи с истечением срока давности

Добрый день!Был обвинен в ряде преступлений.Из 3 статей оправдан по 2 ,по ст.170.1 признан виновным но в связи с истечением срока давности освобожден от наказания(штрафа).Считается ли это наказанием типа условного срока или это считается погашенной судимостью?Как трактуется это наказание?Могут ли мне отказать в продлении разрешения на охотничье оружие?

, Руслан, г. Уфа
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Руслан. Вы по ст. 170.1 УК РФ освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности в соответствии со ст. 78 УК РФ или Вы по ней осуждены к штрафу и освобождены от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда в соответствии со ст. 83 УК РФ?

Просто из Вашего вопроса это не совсем понятно.

А так в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер! Признан виновным но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Следовательно, проблем с продлением лицензии у Вас возникнуть не должно.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы спрашиваете:«Освобожден от наказания в связи с истечением срока давности. Считается ли это наказанием типа условного срока или это считается погашенной судимостью? Как трактуется это наказание? Могут ли мне отказать в продлении разрешения на охотничье оружие?»

Нет, не считается условным наказанием. Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли установленные законом сроки для его наказания. Такое освобождение не является также погашением судимости. Это просто освобождение от уголовной ответственности, поскольку срок возможного наказания истек. Однако, это не считается и реабилитацией, поскольку факт совершения преступления установлен. Насчет продления срока на хранения охотничьего оружия уточните в отделе полиции, которая занимается разрешительной системой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Какое может последовать наказание?
Здравствуйте. Сын вступил в половую связь с девочкой 13 лет. На тот момент ему было 15. По обоюдному согласию. Девочка беременна. Какое может последовать наказание? Инспектор пдн утверждает, что реальный срок.
, вопрос №4059962, Ольга Александровна Цыганова, г. Москва
700 ₽
Административное право
11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям
События правонарушения образующие составадминистративного правонарушении по ст. 11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям. Возбудить дело об административном провонарулении по состоянию на 26.03.2024 г возможно?
, вопрос №4059688, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017