Оплата собственником жилья после вступления в наследство

Квартира приватизирована была на двоих меня и брата. После его смерти вступает в наследство сын. С какого числа он должен платить за половину квартиры?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

ЖК РФ, Статья 153 — Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ст. 1152 ГК РФ — Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С момента смерти Вашего брата его сын должен оплачивать коммунальные услуги, налоги и т.п.