8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вернут ли мне стаховую премию в альфа страховании жизнь?

Добрый вечер! Я взяла кредит в почта банке мне они сказали что одобрили 210 тысяч рублей. Я решила взять о страховке ни какой речи и не было. Заговаривав меня девушка кто выдавала кредит, и конечно оформила на 70 тысяч страховку в альфа страхование жизнь. Через неделю появилась возможность загасить кредит так получилось что деньги появились открываю договор и там у меня сумма не 210 тысяч а 281 тысяча. Написала отказ от страховки. Но не знаю вернут ли мне её? Кредит брала 3 марта этого года а письмо с отказом отправила 10 марта т.е. в течении 5 рабочих дней (это 6,7,9,10). Заранее спасибо)))

14 марта 2017, 16:18, Руфия, г. Ханты-Мансийск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый вечер.

Руфия, не видя документов, — достаточно проблематично дать полный ответ на Ваш вопрос.

Так если речь идет о классическом договоре страхования, по условиям которого Вы как заемщик выступили в роли страхователя — Вы вправе отказаться от него в течение 5 рабочих дней с даты заключения, отправив в страховую компанию письменную уведомление, после чего Вам должна быть возвращена страховая премия.

В частности. в силу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договорадобровольного страхованияв срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
6. Страховщик при осуществлениидобровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователювправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

И если, действительно договор был заключен 3 марта, а отказ написан 10-го, то Вы уложились в отведенные сроки 5 рабочих дней (6,7,9).

Соответственно в течение 10 дней после получения Вашего заявления Вам должны вернуть деньги.

С другой стороны Вы могли подписать заявление на подключение к программе не подписывали.

Тут проблема заключается в том, что Вы не участник договора и при наличии Вашего заявления отказаться от него Вы не можете.

Поскольку программа коллективного страхования заемщиков, к которой Вы присоединились, представляет собой договор заключенный между банком и страховой компанией, отказаться от него в течение 5 рабочих дней, как это имело место при классическом договора страхования, Вы не можете.
Вы в рамках данной программы являетесь застрахованным лицом — не участником договора.
Этот момент неоднократно освещался в судебной практике.
Одним и вариантом в таком случае может являться выход в суд с требованием о признании договора недействительным — поскольку услуга была навязана.

Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
14 марта 2017, 16:27
1
1
1
1
Должны вернуть страховку на основании ФЗ о потребительском кредите (займе).

Статья 7

Каравайцева Елена

И какое отношение приведенная норма, в которой говориться о сообщении заемщиком своего согласия на получение потребительского кредита к договору страхования, когда оба договора заключены?

Каким образом данная норма указывает на отказ от договора страхования?

14 марта 2017, 16:44
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Руфия! Должны вернуть страховку на основании ФЗ о потребительском кредите (займе).

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)
7. Заемщик вправе сообщить кредитору о своем согласии на получение потребительского кредита (займа) на условиях, указанных в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа),в течение пяти рабочих дней со дня предоставления заемщику индивидуальных условий договора, если больший срок не установлен кредитором.

9. В случае получения кредитором подписанных заемщиком индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа) по истечении срока, установленного частью 8 настоящей статьи, договор не считается заключенным.

14 марта 2017, 16:31
0
1
0
1
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Руфия, не могли бы вы выложить договор страхования?

В судебной практике есть положительные примеры подобных решений. Но все зависит от условий договора.

Например, вот дело rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-komi-respublika-komi-s/act-523431629/

Поскольку кредитные обязательства было исполнены истцом досрочно, его отказ от страхования свидетельствует о прекращении страхового риска и в силу указанных норм является основанием для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора страхования. При этом страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Было решено в пользу истца.

14 марта 2017, 16:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Страхование
Смогу ли получить от Альфа-страхования остаток страховой премии за 3 года?
Взял автокредит в Сетелем-банке на 5 лет. Вместе с кредитом добровольно(/принудительно) оформил в Альфа-страховании страхование жизни на 5 лет. Досрочно погасил кредит за 2 года. Смогу ли получить от Альфа-страхования остаток страховой премии за 3 года?
10 июля, 08:50, вопрос №3067051, Сергей, г. Саратов
15 ответов
Страхование
Могу ли я вернуть часть страховой премии по страховке жизни
При заключении договора автокредита в него включили стхование жизни, при этом при отказе от страховки жизни процентная ставка по автокредиту повышалась. После заключения автокредита в моем экземпляре договора отсутствовал подпись доверенного сотрудника банка и не выдан мой экземпляр договора по страхованию жизни (полис страхования жизни). Я досрочно полностью погасил автокредит через 4-ре недели. Могу ли я вернуть часть страховой премии по страховке жизни. Спасибо.
17 августа 2020, 18:25, вопрос №2843926, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Страхование
Возможно ли по нормам гражданского права получить возврат страховой премии по страхованию жизни?
Добрый день. Получал кредит наличными. Навязали страхование жизни. Исходя из судебной практики нашего региона по большей части отрицательный опыт именно по доказыванию факта навязывания. По ОСАГО, например, часть страховой премии возвращается за неиспользованный период. Возможно ли по нормам гражданского права получить возврат страховой премии по страхованию жизни?
07 сентября 2016, 18:13, вопрос №1370569, Дмитрий, г. Вологда
1 ответ
Страхование
Как вернуть страховую премию, за страхование жизни и здоровья при оформлении кредита на автомобиль?
Как вернуть страховую премию за страхование жизни и здоровья ? Брала кредит на автомобиль, досрочно погасила. Хочу вернуть деньги за страхование жизни - стоимость страхования 40 000р. (навязанное банком). Страховая компания Ренессанс Жизнь возвращает только 2% от суммы . т.е. мне вернут всего 560руб от суммы. Как добиться возврата полной суммы? (кредит был 1 месяц).
08 августа 2016, 09:13, вопрос №1339001, Арина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Страхование
В течение какого времени я могу вернуть сумму премии добровольного страхования жизни?
Здравствуйте. Взяли кредит на машину. В сумму кредита была включена страховка жизни, в договоре прописано, что расторгнуть страховку можно в течение 21 календарного дня со дня подписания договора. С момента подписания договора прошло 26 дней, банк принял заявление, но ответил отказом. В интернете вижу, что обратиться в банк с претензией можно в течение 30 дней. Подскажите, пожалуйста, на какой закон ссылаться, что бы вернуть сумму премии добровольного страхования жизни в кредитном договоре?
09 декабря 2015, 20:24, вопрос №1067178, Наталья, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2017