Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Получение квартиры военнослужащим

В сентябре 2009г. я подарила свою квартиру, приватизированную мной ранее напополам с дочерью, своей матери. В октябре 2009г. я вышла замуж за военнослужащего. В настоящее время мой муж должен получить квартиру от министерства обороны, ведь получение квартиры военнослужащими гарантировано законом. Может ли факт наличия у меня собственности до нашего брака ухудшить условия получения моим мужем полагающейся ему жилплощади (общих детей у нас нет).

01 Августа 2013, 12:46, вопрос №157130 Светлана, г. Саратов
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, нет требований по нуждаемости в квартире не содержится и соответственно не учитывается законом (требования предусмотрены ст 9. закона о накопительной… )

    01 Августа 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Нет, в данном случае режим совместной собственности распространяется на имущество супругов, которое приобретено в период брака. На жилищный статус семьи военнослужащего влияет также собственность каждого из супругов, которая имела место в период брака. Так как Вы распорядились квартирой до брака, то это не может являться намеренным ухудшением жилищных условий, да и на учет Ваш муж был принят, исходя их жилищного статуса членов семьи в период брака.

    01 Августа 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

      Согласно статье 53 ЖК РФ,

    граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в
    качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате
    которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых
    помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных
    намеренных действий.


         Действия по отчуждению доли в праве собственности на жилое
    помещение, разумеется, влекут последствия предусмотенные вышеприведенной
    статьей 53 ЖК РФ. В течении пяти лет с момента отчуждения доли в праве
    на квартиру ваша супруга не может быть принята на учет нуждающихся в
    жилых помещениях. При этом, вступление ее в брак с вами «не излечивает»
    негативных последствий, предусмотренных статьей 53 ЖК РФ.

    Между тем, права на получение квартиры военнослужащему (вашему мужу) действиями супруги,
    совершенными до вступления Вами с ним в брак не могут быть затронуты
    (изменены или прекращены). В силу ч. 2, статьи 51 ЖК РФ
    предусмотрен раздельный учет жилищных прав членов семьи.

    То есть жилое
    помещение вам может быть предоставлено (при наличии иных условий для
    этого) исходя из одного члена семьи (т.е. без учета вашей супруги).


    01 Августа 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Наверное не совсем корректно выразился, Ваше имущество никак не повлияет на получение супругом, наверное так правильней.

    01 Августа 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Поскольку вы подарили квартиру до вашего брака с военнослужащим, это не может являться основанием к отказу в выдачи квартиры, поскольку не может расцениваться как действия совершённые с целью получение права на жильё. Так что если есть все основания к получения жилья вашим мужем, ему  не откажут из-за вашего договора дарения. 

    01 Августа 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здесь вообще не причем сам факт нуждаемости или наличия жилья, это военная ипотека.

    01 Августа 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

    1) увольнение его с военной службы;

    2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

    3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

    4. В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сведения об участнике накопительно-ипотечной системы должны быть переданы в реестр участников того федерального органа исполнительной власти, в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.

    5. Федеральный орган исполнительной власти, в котором участник накопительно-ипотечной системы проходит военную службу, в письменной форме уведомляет военнослужащего о включении его в реестр участников и об открытии именного накопительного счета участника или об исключении его из реестра участников и о закрытии именного накопительного счета участника.


    01 Августа 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма  по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.


    Норма предоставления для военнослужащих 18 кв. м. на человека, например для семьи из трёх человек квартира должна быть не менее 54 кв. м., поэтому факт нуждаемости в жилом помещении может и учитываться. 

    01 Августа 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана здравствуйте !

    Вышеуказанное цитирование законов коллегами применительно к Вашей ситуации безусловно уместно и обоснованно. .

    В месте с тем, правоприменительная практика по данному вопросу исходит из того, что если на учете нуждающихся в получении жилья стоит Ваш муж совместно со всеми членами его семьи, записанными в его личное дело, то при получении готового жилья, учитываются  сделки с жилыми помещениями совершенными всеми членами семьи, вне зависимости, совершены они до вступления в брак или после его заключения (за пять лет как уже было сказано выше). Так же учитывается имеющееся в собственности жилье всех членов семьи военнослужащего. Жилье в данном случае, предоставляется площадью с учетом вычета площади уже имеющегося. Или как вариант, могут предложить доплату за превышение норматива предоставления, сложившегося в виду конструктивной особенности предоставляемого жилья или имеющегося жилья в  собственности.

    В случае если на учете стоит только один военнослужащий (а именно так можно истолковать Ваш вопрос) то и наличие в собственности жилья как в прошлом так и в настоящем у какого — либо члена семьи на предоставление  жилья военнослужащему ни коим образом повлиять не может.

    С уважением,

    А.Тишер

    01 Августа 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Ответьте пожалуйста какой метрах Вы подарили?

    01 Августа 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, нет требований по нуждаемости в квартире не содержится и соответственно не учитывается законом (требования предусмотрены ст 9. закона о накопительной… )

    А разве речь об ипотеке????



    01 Августа 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам формально могут отказать в выделении метров на Вас, сославшись на 53 статью ЖК РФ, как ухудшившей жилусловия.

    Но, данный отказ будет легко оспорить и вот почему.

    й. Конституционный суд и иные суды неоднократно указывали, что под намеренным ухудшением следует понимать такую ситуацию. когда гражданин не нуждался в жилье, а затем, в результате своих умышленных действий сложилась ситуация, которая требует участия государства в решении его жилищной проблемы. Причем его умысел должен был быть направлен именно на обеспечение жильем и это должно быть целью его умышленных действий. Не любое умышленное действие влечет за собой применение 53 статьи ЖК РФ. 

    В противном случае можно было бы не давать жилья тем кто женился, вышел замуж за военного например и теперь стал иметь право на жилье, поступил на службу итд., то есть довести до абсурда. 

    Применительно к Вашей ситуации, принимая во внимание что жилье Вы продали до замужества, то говорить о каком то умысле нет смысла. Хотя можно прицепится к тому, что продали за месяц до свадьбы, и умысел был.

    2. По таким делам, если Вы будете обжаловать отказ, именно орган военного управления будет доказывать что у Вас был умысел, а не вы будете отрицать его. При этом одного факта продажи будет недостаточно. ОБ этом говорит закон и требует доказывать именно государственный орган что его действия по отказу были правомерны.

    Резюмируя все сказанное, можно сказать, что если Вам и откажут в жилье. то такой отказ легко будет обжаловать

    01 Августа 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats