Получение квартиры военнослужащим

В сентябре 2009г. я подарила свою квартиру, приватизированную мной ранее напополам с дочерью, своей матери. В октябре 2009г. я вышла замуж за военнослужащего. В настоящее время мой муж должен получить квартиру от министерства обороны, ведь получение квартиры военнослужащими гарантировано законом. Может ли факт наличия у меня собственности до нашего брака ухудшить условия получения моим мужем полагающейся ему жилплощади (общих детей у нас нет).

, Светлана, г. Саратов
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет требований по нуждаемости в квартире не содержится и соответственно не учитывается законом (требования предусмотрены ст 9. закона о накопительной… )

Наверное не совсем корректно выразился, Ваше имущество никак не повлияет на получение супругом, наверное так правильней.

Здесь вообще не причем сам факт нуждаемости или наличия жилья, это военная ипотека.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, в данном случае режим совместной собственности распространяется на имущество супругов, которое приобретено в период брака. На жилищный статус семьи военнослужащего влияет также собственность каждого из супругов, которая имела место в период брака. Так как Вы распорядились квартирой до брака, то это не может являться намеренным ухудшением жилищных условий, да и на учет Ваш муж был принят, исходя их жилищного статуса членов семьи в период брака.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

  Согласно статье 53 ЖК РФ,

граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате
которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых
помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных
намеренных действий.

     Действия по отчуждению доли в праве собственности на жилое
помещение, разумеется, влекут последствия предусмотенные вышеприведенной
статьей 53 ЖК РФ. В течении пяти лет с момента отчуждения доли в праве
на квартиру ваша супруга не может быть принята на учет нуждающихся в
жилых помещениях. При этом, вступление ее в брак с вами «не излечивает»
негативных последствий, предусмотренных статьей 53 ЖК РФ.

Между тем, права на получение квартиры военнослужащему (вашему мужу) действиями супруги,
совершенными до вступления Вами с ним в брак не могут быть затронуты
(изменены или прекращены). В силу ч. 2, статьи 51 ЖК РФ
предусмотрен раздельный учет жилищных прав членов семьи.

То есть жилое
помещение вам может быть предоставлено (при наличии иных условий для
этого) исходя из одного члена семьи (т.е. без учета вашей супруги).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Поскольку вы подарили квартиру до вашего брака с военнослужащим, это не может являться основанием к отказу в выдачи квартиры, поскольку не может расцениваться как действия совершённые с целью получение права на жильё. Так что если есть все основания к получения жилья вашим мужем, ему  не откажут из-за вашего договора дарения.

В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма  по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Норма предоставления для военнослужащих 18 кв. м. на человека, например для семьи из трёх человек квартира должна быть не менее 54 кв. м., поэтому факт нуждаемости в жилом помещении может и учитываться.

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Светлана здравствуйте !

Вышеуказанное цитирование законов коллегами применительно к Вашей ситуации безусловно уместно и обоснованно. .

В месте с тем, правоприменительная практика по данному вопросу исходит из того, что если на учете нуждающихся в получении жилья стоит Ваш муж совместно со всеми членами его семьи, записанными в его личное дело, то при получении готового жилья, учитываются  сделки с жилыми помещениями совершенными всеми членами семьи, вне зависимости, совершены они до вступления в брак или после его заключения (за пять лет как уже было сказано выше). Так же учитывается имеющееся в собственности жилье всех членов семьи военнослужащего. Жилье в данном случае, предоставляется площадью с учетом вычета площади уже имеющегося. Или как вариант, могут предложить доплату за превышение норматива предоставления, сложившегося в виду конструктивной особенности предоставляемого жилья или имеющегося жилья в  собственности.

В случае если на учете стоит только один военнослужащий (а именно так можно истолковать Ваш вопрос) то и наличие в собственности жилья как в прошлом так и в настоящем у какого — либо члена семьи на предоставление  жилья военнослужащему ни коим образом повлиять не может.

С уважением,

А.Тишер

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ответьте пожалуйста какой метрах Вы подарили?

Здравствуйте, нет требований по нуждаемости в квартире не содержится и соответственно не учитывается законом (требования предусмотрены ст 9. закона о накопительной… )

А разве речь об ипотеке????

Вам формально могут отказать в выделении метров на Вас, сославшись на 53 статью ЖК РФ, как ухудшившей жилусловия.

Но, данный отказ будет легко оспорить и вот почему.

й. Конституционный суд и иные суды неоднократно указывали, что под намеренным ухудшением следует понимать такую ситуацию. когда гражданин не нуждался в жилье, а затем, в результате своих умышленных действий сложилась ситуация, которая требует участия государства в решении его жилищной проблемы. Причем его умысел должен был быть направлен именно на обеспечение жильем и это должно быть целью его умышленных действий. Не любое умышленное действие влечет за собой применение 53 статьи ЖК РФ.

В противном случае можно было бы не давать жилья тем кто женился, вышел замуж за военного например и теперь стал иметь право на жилье, поступил на службу итд., то есть довести до абсурда.

Применительно к Вашей ситуации, принимая во внимание что жилье Вы продали до замужества, то говорить о каком то умысле нет смысла. Хотя можно прицепится к тому, что продали за месяц до свадьбы, и умысел был.

2. По таким делам, если Вы будете обжаловать отказ, именно орган военного управления будет доказывать что у Вас был умысел, а не вы будете отрицать его. При этом одного факта продажи будет недостаточно. ОБ этом говорит закон и требует доказывать именно государственный орган что его действия по отказу были правомерны.

Резюмируя все сказанное, можно сказать, что если Вам и откажут в жилье. то такой отказ легко будет обжаловать