8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить расчет при увольнении по собственному желанию?

Я материально ответственное лицо, заключался договор об сохранности. Написал и подписал директором заявления на расчёт 10.03.17. Последний день работы поставили 11.03.17. Человек который должен принять ценности не хочит подписывать акт приёма передачи тмц. Мне не выдают трудовую книгу на руки пока не будет подписан акт. Приказа о проведении инвентаризации не издавался. А мне надо на новую работу устраивался, что делать?

, Илья, Тростянец
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Задержка выдачи работнику трудовой книжки является одним из случаев незаконного лишения его возможности трудиться, за что виновный в задержке работодатель несет материальную ответственность (ст. 234 ТК РФ).

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию, а затем можете обратиться в суд за взысканием ущерба и морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Просят переписать заявление об увольнении и написать по собственному желанию
(Прошу уволить меня по собственному желанию с 31 декабря 2021 года с полным расчетом (включая неоплаченный период нетрудоспособности с     .07.2021г. по 16.10.2021г., неоплаченные расходы проезда до места предприятия), а также с выплат ой окладов за период с 17.10.2021 г. по день моего увольнения. В день увольнения прошу направить мне трудовую книжку заказным письмом почтой России по вышеуказанному адресу.) Я ТАК НАПИСАЛ НО РАБОТАДАТЕЛЬ ЗАБРАЛ ПИСЬМО ТОЛЬКО 12 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА. ИТОГ: 1) Я 16.10.21НЕ ВЫШЕЛ НА РАБОТУ С ВЯЗИ С ТЕМ ЧТО Рабодататель не отправил мне билеты на проезд так как я работаю вахтовым методом. 2)24.10.2021г. в судебном заседании по данному гражданскому делу была назначена судебно-медицинская экспертиза в отношении меня, проведение которой не закончено по настоящее время. 3) пост на котором я работал расформирован. РАБОДАТАТЕЛЬ ХОЧЕТ ЧТОБЫ Я : 1) ПЕРЕПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ 2) написать отпуск за свой счёт. что мне делать я сижу без денег чем кормить семью
, вопрос №3180696, жаслан, г. Омск
Трудовое право
Уволили меня по собственному желанию Заставляли писать заявление об увольнении по собственному желанию при устройстве с открытой датой
Работодатель не выдал документы при увольнении: Трудовую книжку приказ об увольнении А до этого работодатель не допустил меня на работу Аннулировал мой проходной пропуск Уволили меня по собственному желанию Заставляли писать заявление об увольнении по собственному желанию при устройстве с открытой датой
, вопрос №3212564, Александр, г. Москва
Трудовое право
Как будет производиться расчет зароботной платы при увольнении по собственному желанию, если с 9 по 29 марта нахожусь в усеническом отпуске, увольняюсь с 29
Как будет производиться расчет зароботной платы при увольнении по собственному желанию , если с 9 по 29 марта нахожусь в усеническом отпуске , увольняюсь с 29
, вопрос №3223413, Клара, г. Москва
Все
Подскажите пожалуйста если я уволилась по собственному желанию
Подскажите, пожалуйста, если я уволилась по собственному желанию почти месяц назад, а сейчас работодатель угрожает заявлением в трудовую инспекцию, чтобы переквалифицировать мое увольнение на увольнение по статье. Имеет ли он такую возможность и можно ли так сделать? Предыстория: я работала в магазина, где были бонусные карты, в дни когда начались постоянные переоценки, резкие смены цен в один день на весь магазин, работодатели снимали с себя ответственность за разницу в цене, продавцы чисто физически не успевали менять ценники, а клиенты негативили из-за расхождения, по закону мы должны пробивать по цене на ценнике, но у нас такой возможности не предоставлялось и всю разницу мы отдавали из своего кармана, тогда было принято решение создать бонусную карту и копить туда бонусы, когда у клиентов карты не было и они отказывались себе ее заводить. Когда были расхождения в цене, мы с этой карты сбивали до цены на ценнике, чтобы не было конфликтов и чтобы не вкладывать свои денежные средства. В марте этого года это было замечено службой безопасности, после чего я написала заявление по собственному желанию, отработав ещё 2 недели. Уволилась я 31 числа и 1 апреля должны была получить расчёт, который включал в себя: отпускные не отгулянные и сама зарплата. 1 апреля мне ее не отдали и сказали приходить получать только через две недели, я пришла через сказанные две недели и получила деньги, не досчиталась денег по зарплате и спросила где ещё остальные, мне сказали, что так рассчитала бухгалтерия , после чего я запросила расчётный лист и мне отказали. По приходу домой я написала письмо на электронную почту в бухгалтерию с требованием рассветного листа, мне его скинули и по документам мне отдали на 4500 меньше, никаких записей о удержании нету. Я позвонила туда ещё раз и мне сказали, что вся сумма полностью была передана руководителю, после чего я это написала руководителю и предоставила расчётный лист. Спустя ещё 10 дней она приехала ко мне домой отдать документы и отдала недостающую сумму денег со словами, что зря я это все начала выяснять и что компания теперь подаёт на меня заявление в суд и заявление в трудовую инспекцию, чтобы переделать мое увольнение на увольнение по статье. Скажите, пожалуйста, могут ли они так сделать и какой итог из этой ситуации ?
, вопрос №3263131, Ольга, г. Орехово-Зуево
Трудовое право
Если я откажусь, мне придется уволится по собственному желанию без всяких компенсаций
Нашу организацию реорганизуют в форме слияния. Присоединяют нас. В одной системе. Я главбух со стажем 35 лет и 25 лет в этой организации. Организация, к которой нас присоединяют, предложила мне должность бухгалтера 2 разряда с окладом в 4 раза меньше того, что у меня был. Как мне нужно поступить? Если я откажусь, мне придется уволится по собственному желанию без всяких компенсаций. Согласиться - себя не уважать. Думаю, такую должность мне предложили в качестве издевательства в расчете на увольнение по собственному желанию. Я 2 года как на пенсии, но работала. Устроиться на новую работу будет сложно, особенно, если последняя запись в трудовой книжке будет бухгалтер 2 разряда.
, вопрос №3282197, Mona Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017