Какова будет коррупционная составляющая?

Какая будет коррупционная составляющая, если жена заведующий детсадом, муж завхоз (занимается выдачей продуктов питания), в чем конфликт интересов? Начальство собирается проводить служебную проверку.

, Ирина,
Иван Иванов
Юрист, г. Москва
Статья 10 Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Прежде чем трудоустраивать супруга, Вам надо было подать заявление в управление (департамент) о рассмотрении возможного конфликта интересов.