Как привлечь к ответу персонал платной клиники за некачественно оказанную услугу?

Здравствуйте! Подскажите, что делать и куда обращаться. Я пришла на прём к онкологу в платную клинику по поводу родинки на правом предплечье. Врач осмотрела и посоветовала удалить. Операция по удалению была проведена успешно, наложили 3 шва, были даны рекомендации по обработке швов. На снятие швов врач сказала прийти через три недели. В назначенный день я пришла, врач сказала, что сейчас снимем быстренько. Пригласила пройти в операционную, где на кушетке медсестра приготовила всё необходимое. На что врач ответила медсестре, что ложится незачем, т.к. швы находятся на руке и она всё сделает сидя. После чего меня посадили на стул, руку сказали положить на кушетку. Начали снимать швы, 2 сняли с трудом, а третий врос и воспалился. Врач начала с усердием тянуть и говорить, что не может никак снять, дёргала очень сильно, пришлось терпеть. Было очень больно, я почувствовала, что мне становится нехорошо, тогда медсестра сказала: " Что, вам плохо? Положите голову вот сюда (на кушетку лицом вниз)". А врач никак не отреагировала и не предложила продолжить лёжа, а продолжала дёргать нитки, приговаривая, что шов прирос и воспалился. Я положила голову и больше ничего от боли уже не помню. Случился обморок, очнулась я на полу через 2 минуты, на помощь пришли ещё 2 медика помогать мне прийти в чувство. Очнулась я от резкой боли в правой коленке, но сразу в шоковом состоянии ничего не поняла. На следующий день в коленке образовалась опухоль и сильная боль. Я подумала, что пройдёт, но через несколько дней боль только усилилась. Я обратилась в эту клинику к главврачу, объяснив всю ситуацию, на что мне ответили, что возможно у меня больные суставы, что с возрастом(мне 37 лет)суставы слабеют, кости истончаются и для поддержания нужно пить препараты. А когда я уточнила и напомнила ей, что боль возникла после падения и ушиба, она ответила, что врач уже написала объяснительную и они учтут этот случай в дальнейшем. Тогда мне предложили бесплатно консультацию врача травматолога-ортопеда. Он после осмотра предложил сделать рентген, так как не может определиться с диагнозом. ОН написал следующее: Вероятный ДОА коленных суставов? Обострение после ушиба? Правосторонняя гоналгия? Мне сделали рентген, дали заключение: Р-признаки деформирующего остеоартроза правого коленного сустава 1-2 степени. Костно-травматической патологии не определяется. Тогда я спросила, почему они ничего не говорят про ушиб. На что рентгенолог при муже ответил , что у меня был ранее артроз и на фоне ушиба он воспалился, но письменно это не подтвердил, сказав, что подробно мне всё скажет врач. После этого врач травматолог посмотрел снимки, провёл осмотр, сказал, что в коленке скопилась жидкость и её нужно срочно откачать. Сделал мне пункцию коленного сустава, откачал 20 мл жидкости и поставил диагноз: артроз правого коленного сустава, а то, что артроз спровоцирован ушибом сказал только устно и назначил лечение в виде таблеток. На следующий день я пошла на работу, начала сильно хромать, на ногу наступала с трудом. Моя мама не выдержала и связалась с врачом, возмутившись, почему письменно про ушиб они ничего не пишут, а только проговаривают, что по их вине человек ушибся и имеются последствия. Врач снова пригласил на следующий день на осмотр. Зайдя к нему хромая и еле наступая на ногу, он сказал: "Да вы вообще не ходите". После чего мне снова откачал в коленке жидкость, наложил гипс, сказав, чтоб нога была в покое и что надо идти на больничный, иначе работая на такой работе как у меня (кассир-консультант в строительном магазине, где целый день на ногах и приходится приседать, постоянно нагружая ноги)я просто могу погубить коленку. В данный момент я нахожусь на больничном с гипсом. Диагноз для больничного он поставил тот же: артроз, а в выписке, которую дают на руки пациенту после каждого осмотра, сказал, что исправил, написав: артроз правого коленного сустава 1-2 степени. Обострение после поверхностной травмы(ушиб). Реактивный синовит. Пациенка нетрудоспособна, выдан лист нетрудоспособности. При этом осторожно, спросив:"А что, вы правда собираетесь подавать в суд?" На что я ответила, что если будут после этого последствия для моего здоровья, то придётся. Я уже потратилась на лекарства, постоянно испытываю неудобства в быту при хождении в гипсе. На работе не довольны тем, что я на больничный пошла. Не могу ни одеться, ни ребёнка одеть в детский сад. Мой больничный скажется на моей квартальной премии, так как при её начислении учитываются фактически отработанные дни, больничные дни не считаются. Ещё и больничный будет оплачивать моё предприятие, так как диагноз артроз, а про ушиб не сказано, иначе это будет уже трактоваться, скорее, как бытовая травма. Я тратила свои выходные дни, посещая врача, потратила деньги на проезд до больницы, лекарства. После каждого приёма мне выписывали бумажку на оплату и мне приходилось в регистратуре каждый раз объяснять, что я бесплатно и лечусь не по своей вине. На что мне говорили, что они не в курсе этого, но попробуют сделать бесплатно, из-за чего чувствуешь себя по-идиотски, оправдываясь. Но пока за приём я ничего не платила. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли потребовать ущерб за моральные и физические страдания? За некачественно оказанную услугу? Чеки на лекарства я все сохранила. Сейчас жду, когда снимут гипс. Заранее благодарна.

, виктория, г. Новосибирск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

написать претензию, обратиться с жалобой в департамент здравоохранения и роспотребнадзор