8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой отец претендовать на остальную часть дома?

Уважаемые юристы,помогите пожалуйста в решении данной ситуации!

У меня есть отец,у него родной брат. Однажды когда умерла их мама,она завещала моему отцу 2/3 дома,а брату (т.е. моему дяде) 1/3 часть дома. Отец оформил на себя 2/3 дома как и полагается по завещанию. А брат отца просто заявил о себе в нотариусе как наследник и никакие больше телодвижения не совершал. Спустя примерно полгода-год моего дядю увезла на заработки в соседний город его родная дочь и сын,после чего дядя мой без вести пропал. Вот уже прошло более пяти лет и от дяди ничего не слышно и не видно. Вопрос: могут ли дети (сын и дочь) претендовать на наследство своего отца (не оформленная 1/3 дома)? По сути они претендуют на то,чего у моего дяди нет,т.к. после того как он заявлял в нотариусе как наследник на 1/3 в дальнейшем официально хозяином не стал.

Может ли мой отец претендовать на оставшуюся часть дома?

, Дмитрий, г. Барнаул
Ирина Пацукова
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно ст. 1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ваш дядя наследство принял, хоть и не оформил до конца. Его дети могут в судебном порядке признать его умершим и оформить 1/3 дома на себя.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Чегодаева
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Ваш дядя был признан без вести пропавшим?
Если, даже и был, то все его имущество передается в управление к его законным наследникам или лицам, в пользу которых безвестно-отсутствующий оставил завещание.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Признан умерший или нет,я поеду узнавать завтра.

Да вот в том то и дело,что завещание он никакое не оставил "А брат отца просто заявил о себе в нотариусе как наследник и никакие больше телодвижения не совершал", по сути он только заявил о себе,НО он же официально не оформил 1/3 дома. По сути они претендуют на его наследство которое официально не его.

Ваш дядя получил по праву наследования свою долю. Если же он будет признан безвести- пропавший, то его доля переходит его наследникам, и он сможет вернуть ее обратно, если объявится снова. Если Ваш дядя будет признан умершим, то все равно доля уйдет к наследникам первой очереди.
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Ваш отец может так же как и дети брата обратиться для вступления в наследство. В отношении дяди нужно обратиться отцу о его розыске. Если Ваш отец пользуется домом, и больше ни кто не претендует на долю дяди, то он может через суд признать свое право на 1/3 дяди как лицо фактически принявшее наследство

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли сын брата претендовать на часть дома?
На меня оформлен полностью по праву наследования дом. Я прописал на адрес дома старшего брата, который умер. Может ли сын брата претендовать на часть дома. Сын совершеннолетний.
, вопрос №2372594, Игорь Юрьевич, г. Нижневартовск
1 ответ
Наследство
Может ли моя мама претендовать на часть квартиры после смерти бабушки?
Здравствуйте. В 2015 году умерла моя бабушка, но до сих пор не оформлено право собственности. Подскажите пожалуйста кто является собственником квартиры, если ещё когда была жива бабушка в этой квартире была прописана я с сыном (2009год рождения) и в настоящее время я хочу прописать в эту квартиру ещё одного своего ребёнка (2019 г.р.) До момента рождения первого ребёнка эта квартира принадлежала в равных долях мне и моей бабушке. Может ли моя мама претендовать на часть этой квартиры (у мамы есть своя трёхкомнатная квартира) в которой она прописана с моим братом, который уже лет 6 проживает в Москве. Заранее спасибо.
, вопрос №2369098, Наталья, с. Крым
1 ответ
Наследство
Может ли моя супруга претендовать на часть наследства ее тетки по праву представления умершего отца?
Бодрый день! У моей супруги скончался отец. Он со своей женой был в разводе с 1981 года (моя супруга 1980 года рождения). Он умер в г.Сызрань, не оставив наследства, 07.04.2018 г.; а 27.04.2018 скончалась его родная сестра. Она оставила завещание на него и его родного брата. В завещании указывались квартира и гараж. Вопрос: Может ли моя супруга претендовать на часть наследства ее тетки?
, вопрос №1986691, Максим, г. Саратов
2 ответа
Раздел имущества
Может ли моя сестра претендовать на часть приватизированной квартиры?
Моя сестра (гражданка Украины) прожила в браке 7 лет, и сейчас они с супругом (гражданин России) решили развестись. Детей нет. У сестры ВНЖ, и она зарегистрирована по месту жительства в квартире своего супруга. Квартира была приватизирована, когда они состояли в браке, и на данный момент у нее два собственника: супруг моей сестры и его брат. За время совместной жизни в квартире был сделан капитальный ремонт. Вопрос: может ли моя сестра претендовать на часть приватизированной квартиры? Если да - на какую её часть?
, вопрос №1911658, Фёдор, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Может ли бывшая супруга претендовать на часть дома, а я на часть квартиры?
Мой отец находясь в браке, купил и достроил жилой дом,а так же приобрел квартиру.сейчас он инвалид 1группы(не может ходить).с женой они развелись и ухаживаю за ним я.в квартире проживает бывшая жена со своей дочерью от первого брака.Отец составил завещание на меня(всё его имущество переходит мне).может ли бывшая супруга претендовать на часть дома и я на часть квартиры?
, вопрос №1290398, Сергей, г. Рязань
2 ответа