8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой отец претендовать на остальную часть дома?

Уважаемые юристы,помогите пожалуйста в решении данной ситуации!

У меня есть отец,у него родной брат. Однажды когда умерла их мама,она завещала моему отцу 2/3 дома,а брату (т.е. моему дяде) 1/3 часть дома. Отец оформил на себя 2/3 дома как и полагается по завещанию. А брат отца просто заявил о себе в нотариусе как наследник и никакие больше телодвижения не совершал. Спустя примерно полгода-год моего дядю увезла на заработки в соседний город его родная дочь и сын,после чего дядя мой без вести пропал. Вот уже прошло более пяти лет и от дяди ничего не слышно и не видно. Вопрос: могут ли дети (сын и дочь) претендовать на наследство своего отца (не оформленная 1/3 дома)? По сути они претендуют на то,чего у моего дяди нет,т.к. после того как он заявлял в нотариусе как наследник на 1/3 в дальнейшем официально хозяином не стал.

Может ли мой отец претендовать на оставшуюся часть дома?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Барнаул
Ирина Пацукова
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно ст. 1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ваш дядя наследство принял, хоть и не оформил до конца. Его дети могут в судебном порядке признать его умершим и оформить 1/3 дома на себя.

1
0
1
0
Екатерина Чегодаева
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Ваш дядя был признан без вести пропавшим?
Если, даже и был, то все его имущество передается в управление к его законным наследникам или лицам, в пользу которых безвестно-отсутствующий оставил завещание.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Признан умерший или нет,я поеду узнавать завтра.

Да вот в том то и дело,что завещание он никакое не оставил "А брат отца просто заявил о себе в нотариусе как наследник и никакие больше телодвижения не совершал", по сути он только заявил о себе,НО он же официально не оформил 1/3 дома. По сути они претендуют на его наследство которое официально не его.

Ваш дядя получил по праву наследования свою долю. Если же он будет признан безвести- пропавший, то его доля переходит его наследникам, и он сможет вернуть ее обратно, если объявится снова. Если Ваш дядя будет признан умершим, то все равно доля уйдет к наследникам первой очереди.
1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Ваш отец может так же как и дети брата обратиться для вступления в наследство. В отношении дяди нужно обратиться отцу о его розыске. Если Ваш отец пользуется домом, и больше ни кто не претендует на долю дяди, то он может через суд признать свое право на 1/3 дяди как лицо фактически принявшее наследство

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
, вопрос №4092883, Татьяна, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017