Как можно закрыть фиктивные фирмы-однодневки?

я являюсь номинальным директором нескольких фирм,ничего о этих фирмах не знаю,на основной работе хотят уволить если не закрою фирмы.Как лучше всего закрыть их?может заявление в полицию написать чтобы они провели проверку и закрыли эти пустые фирмы?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
.Как лучше всего закрыть их? может заявление в полицию написать чтобы они провели проверку и закрыли эти пустые фирмы?

Вы директор или учредитель тоже?

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

закрыть вы можете, если нет долгов. Напишите в полицию, могут и Вас привлечь

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, Вы попали в неприятную ситуацию.

Что касается работы — уволить Вас, конечно, не вправе, если эта работа не особенная.

Ликвидация фирм стоит денег и времени (официально не менее 4 месяцев). Если Вы лично не участвовали в создании данных организаций, то можно написать заявление в Налоговую по месту регистрации фирм и в полицию. Можно сходить в МИФНС №15 и уточниться по порядку действий в справочном окне. Если же участвовали — то в архиве регистрирующего органа хранятся заявления о регистрации с Вашими подписями, которые удостоверены нотариально. Тут уже статья Уголовного кодекса. И в случае обращения в полицию Вас могут привлечь по Статье 173.1. «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица». Вопрос в общем не простой, в двух словах не подскажешь. Вам нужно обратиться к юристам. Вы через данный сайт можете запросить мой телефон. Тогда при личной встрече можно все подробно обсудить и найти пути решения.